Установка для сушки семян масляничных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 190, 82а, 40 о № 149712

СССР

° °

J j, ".;1".

Сп::, -.:,,и, и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 275

М. И. Гринштейн, В. Л. Карпенко и А. Б. Шарапан

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 17 октября 1961, г. за № 748157/24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г.

Изобретение относится к установка.м для сушки семян масличных культур, содержащим сушильный барабан, вентилятор для отсасывания отработавших газов, топку, работающую на газообразном топливе, и охладительную камеру.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что топка соединена с сушильным барабаном при помощи переходного патрубка, в котором установлен смеситель в виде перфорированного конуса для дополнительного перемешивания топочных газов и воздуха. Такое выполнение установки упрощает конструкцию. В нижней и верхней частях топочной камеры установлены шамотные насадки, что обеспечивает стабилизацию горения и предотвращает попадание пламени в сушильны и бара бан.

Для автоматического поддержания режима сушки в установке применен датчик температуры отработавших газов, воздействующий на регулирующий клапан подачи газа в топочную камеру.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка для сушки семян.

Установка для сушки семян содержит сушильный барабан 1, топку 2 цилиндрической формы, работающую на газообразном топливе и снабженную эжекционной горелкой 8, имеющей широкий диапазон рабочих давлений сжигаемого газа (для чего эжектирование воздуха производится через два эжектора, а приготовление воздушной смеси — в ,двух смесителях, не показанных на чертеже) Топка 2 соединена с сушильным барабаном 1 посредством переходного патрубка, установленного между торцом барабана и цилиндрическим кожухом 4 топки

В патрубке установлены смеситель 5, в виде перфорированного конуса для дополнительного перемешивания топочных газов и воздуха, груба б для подачи семян в барабан и клапан 7 для аварийного впуска воздуха.

Между кожухом 4 и стенками топки проходит из дросселя 8 воздух, который, смешиваясь с топочными газами и нагреваясь, используется в процессе сушки семян. В нижней и верхней частях. топочной камеры установлены шамотная насадка 9, улучшающая сгорание газа, и гасительная насадка 10. В верхней части топки установлены три противовакуумных K;IBIIBHB 11, автоматически поддерживающих разряж"ние в топке, измеряемое тягомером 12; при этом давление газа в топке измеряется манометром 18. К вентилятору И, служащему для отсасывания отработавших газов, примыкает расширительная камера 15. В последней установлен регулятор температуры прямого действия 1б, в котором датчик температуры отработавших газов воздействует на регулирующий клапан 17 подачи газа в топку, и в случае остановки вентилятора клапан -тключает подачу газа в топку. Визуальный контро.:Ih за температурным режимом сушпльнои установки осуществляется посредством листа".ц. о::шых термометров 18 и 19.

Иптенсив",ое просушивание семян обеспечивается протягиванисм газовоздуц ной смеси вентилятором через вращающийся барабан. Вьiсушепные семена поступают вместе с отработавшими топочными газами в расширительную камеру 15 и далее транспортными устройствами 20 в охладительную камеру, а отработавшие газы вентилятором 14 направляются в циклон для очистки и выпуска в атмосферу.

Предмет изобретения

1. Установка для сушки семян масличных культур, содержащая сушильный барабан, вентилятор для отсасывания отработавших газов, топку, работающую на газообразном топливе, и охладительную камеру, отлич аю ща я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, топка соединена с сушильным барабаном при помощи переходного патрубка, в котором установлен смеситель в виде перфорированного конуса для дополнительного перемешивания топочных газов и воздуха.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации горения и предотвращения попадания пламени в сушильный барабан, в нижней и верхней частях топочной камеры установлены шамотные насадки.

3. В установке по пп. 1 и 2 применение датчика температуры отработавших газов, воздействующего на регулирующий клапан подачи газа в топочную камеру, с целью автоматического поддержания режима сушки. № 149712