Шпулярник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149722

Класс 86а, )а

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 287

А. В. Минасбеков

ШПУЛЯРНИК

Заявлено 6 октября 1961 г. за № 747175/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М и.петров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1962 г.

Известны шпулярники, установленные между двумя обслуживаемыми ими сновальными машинами, состоящие из двух рам с нитенаправителями и нитенатяжителями, расположенными в средней части шпулярника с двух сторон прохода, Недостатком существу1ощих шпулярников является возникновение неравномерного натяжения нитей основы при сновке.

Этого недостатка нет в .предлагаемой конструкции шпулярника, в котором, с целью повышения равномерности натяжения нитей при сновке, предумотрены две расположенные вдоль прохода с внешней стороны платформы с рельсами для завозных тележек со шпульными рамками, передвижными поперек шпулярника для регулирования высоты баллона в связи с изменением диаметра паковки. Такая конструкция позволяет уменьшить угол охвата нитями зубьев сновального берда, что способствует повышению равномерности натяжения нитей основы,при сиовке.

На фиг. 1 изображена схема конструкции шпулярника: на фиг. 2— завозная тележка; на фиг. 3 — кинематическая схема механизма для регулирования высоты баллона.

Шпулярник (фиг. 1) состоит из двух рам 1 и двух платформ 2, расположенных вдоль прохода с внешней стороны. Рамы 1 снабжены нитенатяжителями, которые крепятся на прутках 8 вдоль платформ, и нитенаправителями 4, расположенными в средней части шпулярника. На платформах 2 имеется по одному рельсу 5. Бобины помещаются на завозных тележках (фиг. 2). Тележка состоит из двух оснований б, на которых крепятся ш пульные рамки 7 с бобинодержателями. К основанию б прикреплена швеллерная балка 8. Тележка перемещается при помощи колес 9. Во внутреннюю часть рам с противоположных сторон шпулярника на рельсы завозят тележки с бобинами, Тележка помеща№ 149722 ется"таким образом, чтобы выемка швеллерной балки 8 установилась на ребре".рельса.

Для регулирования высоты баллона в связи с изменением диаметра,паковки тележки. передвигают попсрек платформ, приближая их по мере необходимости ближе к нитенатяжителям. Осуществляют это нри

)помон;и механизма, установленного в нижней части шпулярника, i,åõàïèçì сосгоит из платформы 10 (фиг. 3) с рельсами 11, жестко скрепленны.,;и одним концом с гайками 12, главного вала 18 с маховико:. 14, систсмой конических шестепен lа, поперечных винтовых галов lб с навинченными на них гайками 12, Работа механизма осуществляется следующим образом.

При помощи маховика 14 приводится во вращение вал 13, от которого движение передается -ta по перечные валы lб через шестерни 1о.

Вращательное движение валов 1б преооразуется в возвратно-поступательное движение гаек 12, которые перемещают рельсы 11 . олерек платформы 10 и становлепные на них тележки. Величину перемещения рельса определяют при помощи линейки 17. Для обслуживания шпулярника предусмотрен проход между рамами с настилом 18.

При регулировке высоты баллона угол захвата нитями зубьев сновального берда остается практически постоянным, и создаются условия, при которых натяжение сн юшихся нитей в начале и в конце сновки будет одинаковым.

Предмет изобретени я

Шпулярник, установленный между двумя обслуживаемыми им сновальными машинами и состоящий из двух рам с нитенаправителями и нитенатяжителями, расположенными в средней части шпулярника с двух сторон прохода, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности .натяжения нитей при сновке, okl снабжен двумя расположенными в-оль прохода с внешней сfGpoHbk платформами с рельсами для завозных тележек со шпульными рамками, передвижными поперек шпуля-,чиха для pery.пирования высоты баллона в связи с изменением диаметра паковки.

¹ 14972

Ло 149722 № 149722

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Годп, к печ. !О,VIII-62 г. Формат бум 70Х !081/ 6 Объем 0,44 пзд. л.

Бак. 8069 Тираж 700 1!сна 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.