Центробежный концентратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 149730

Класс 1а, 38

1а, 28а1

СССР. с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодьпсна» группа М 1

В. Д. Рржецлавский

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ КОН ЦЕНТРАТОР

Заявлено 9 ноября 1951 r. за ¹ 751427/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 т.

Известны центробежные концентраторы для сухого обогащения россыпных полезных ископаемых, состоящие из расположенной в герметическом сосуде вращающейся чаши, снабженной на внутренней своей поверхности нарифлениями.

Описываемый концентратор отличается от известных тем, что его чаша изготовлена из мелкопористого материала, через поры которого подается сжатый воздух, поддерживающий обогащаемый материал в псевдоожиженном состоянии. Такое выполнение концентратора позволяет значительно повысить интенсификацию процесса обогащения и одновременно удешевить его, На чертеже изображен центробежный концентратор.

Концентратор состоит из чаши 1, размещенной в цилиндрическом сосуде 2, и выполненной из мелкопористого материала (керамиии и др.).

По оси сосуда расположен полый вал 8, через который;подается сжатый воздух, с целью приведения обогащаемого:материала в псевдоожиженное состояние. По середине вала установлена трубка 4 для выхода из чаши концентрата. Вход в трубку со стороны чаши .перекрыт конусом 5, связанным с приводом 6.

Для питания чаши исходным песком применена трубка 7. При по.даче песка в чашу ее центральное отверстие перекрыто конусом.

Вокруг чаши расположен лоток 8, закрытый сверху зонтом 9, изпод которого отсасывается воздух с пылью. Для вращения концентратора применен электродвигатель 10. При подаче песка (россыпи) в чашу он под. действием центробежных сил отбрасывается к периферии. Песок при этом продувается воздухом и приходит во взвешенное состояние. 1 — 2—

_#_9 149730

Тяжелые минералы и золото задерживаются между рифля ми, легкие — псднимаются вверх и сбрасываются в лоток. При разгрузке концентратора чаша останавливается.

Предмет изобретения

Редактор Б. Гурчев

Техред Т. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ 6.IX-б2 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,18 изд. л:

За к 9258 Тираж 700 Цена 4 кои.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Центробежный концентратор, состоящ ий из помещенной в герметическом сосуде чаши с нарифлениями на внутренней поверхности, отл ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации и удешевления процесса обогащения, чаша изготовлена из мелкопористого материала (керамики и др.), через поры которого подается сжатый .воздух, поддерживающий обогащаемый материал в псевдоожиженном состоянии,