Прибор для измерения степени помола волокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для использования в целлюлозно-бумажном производстве для измерения степени волокнистой массы при производстве различных видов бумаги. Целью изобретения является повышение точности измерения степени помола. Для этого нижняя часть переливной трубки выполнена в виде клапана слива фильтрата с отверстиями в средней части на одном уровне и соединена с прибором для вертикального перемещения, а верхняя чать снабжена отверстиями, сообщающими полость мерной емкости с атмосферой и являющимися средством связи с приводом вертикального перемещения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ НЕСХИХ

РЕСПУБЛИН (5у 4 D 21 F 1/08 ииаам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4223375/28-12 (22) 19.01. 88 (46) 30.07.89. Бюл. У 28 (71) Астраханское специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством (72) Н.Ф.Терский, В.А.Лялин и Ю.А.Сергеев (53) 6 14 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР к= 1044705, кл, D 21 F 1/08, 1981 ° (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТЕПЕНИ

ПОМОЛА ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и пред= назначено для использования в целИзобретение относится к контрольно-измерительным приборам, используемым в целлюлозно-бумажной промышленности, и предназначен для использования при измерении степени помола волокнистой и бумажной массы при производстве различных видов бумаги.

Цель изобретения — повышение точности измерения степени помола, На чертеже изображена принципиальная схема прибора.

Прибор содержит фильтрующую камеру с сетчатым дном 1, переливную емкость 2, переливную трубку 3 с клапаном слива 4, привод 5 для вертикального перемещения клапана слива фильтрата и извлечения фильтрующей камеры из переливной емкости,включающий пневмоцилиндр 6, электромаг- . нитный воздухораспределитель 7, реле ,времени 8, маслораспыпитель 9, ре„„Я0„„1497320 А 1 люлозно-бумаЖном производстве для измерения степени волокнистой массы при производстве различных видов бумаги. Целью изобретения является повышение точности измерения степени помола. Для этого нижняя часть пере— ливной трубки выполнена н ниде клапана слива фильтрата с отверстиями в средней части на одном уровне и соединена с прибором для вертикального перемещения, а верхняя часть снабжена отверстиями, сообщающими полость мерной емкости с атмосферой и являющимися средством связи с приводом вертикального перемещения.

1 ил. дуктор 10, фильтр воздуха 11. Сам механизм контроля степени помола состоит из электродов нижнего 13 и верхнего 12 уровней фильтрата, блока управления 14 и электронного секундомера 15.

Прибор работает следующим образом.

Волокнистая масса поступает в лереливную емкость 2 и далее на слив в массный бассейн. При помощи пневмоцилиндра 6 фильтрующая камера 1 погружается на определенную глубину в переливную емкость, сливной клапан фильтрата 4 закрывается, но при этом открываются отверстия в верхней части переливной трубки 3, сообщающие полость фильтрующей камеры 1 с атмо-, сферой. Фильтрат поступает через сетчатое дно и переливную трубку 3 в мерную емкость для сбора фильтрата.

Устройство позволяет повысить чувствительность-и точность измерения степени помола волокнистой массы в технологическом потоке, что, очень важно для осуществления автоматической регулировки процесса размола в системах АСУТП.

Формула изобретения

Составитель Н.Иазаева

Редактор И.Сегляник Техред М.Коданич Корректор С.Шекмар

Заказ 4416/34 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 f49732

Измерения времени заполнения мерной емкости для сбора фильтрата начинаются в момент контакта фильтрата с нижним электродом 13. Конец измерения времени заполнения мерной емкости фильтратом наступает в момент контакта фильтрата с верхним электродом 12. Блок управления 14 в момент контакта фильтрата с верхним электродом 13 включает реле времени 8, через которое включается воздухораспределитель подачи воздуха в пневмоцилиндр 6 и на продувку в фильтрующую камеру 1. После отработки заданного времени подача воздуха отключается,.пневмоцилиндр 6 закрывает клапан слива фильтрата 4, фильтрующая камера 1 погружается в волокнистую массу. Верхние отверстия пе- 20 реливной трубки 3 открываются, обеспечивая связь фильтрующей камеры 1 с атмосферой, и фильтрат снова поступает через сетчатое дно в фильтрующую камеру. Далее цикл повторя- 25 ется.

Прибор для измерения степени помола волокнистой массы, содержащий переливную емкость и установленную в ней мерную емкость с сетчатым дном и приводом ее вертикального перемещения, клапан слива .фильтрата и переливную трубку, установленную в мерной емкости, и средство измерения, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности контроля, клапан слива фильтрата установлен в нижней части переливной трубки, в верхней и средней ее частях выполнены отверстия, причем трубка связана с приводом вертикального перемещения.