Берегозащитная шпора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно, к речным гидротехническим сооружениям активного действия - шпорам и запрудам, предназначенным для защиты берегов рек и расположенных на них земельных угодий и строений от размыва водными потоками. Цель изобретения - повышение эффективности шпоры. Берегозащитная шпора содержит блоки 1, выполненные в виде четырехугольных призм, установленных ребром 2 навстречу потоку 3. Блоки 1 образуют между собой каналы сходяще-расходящейся в плане формы. Ряды блоков 1 образуют между собой каналы 5, направленные в сторону русла 6 и каналы 7, направленные в сторону защищаемого берега 8. Блоки 1 выполнены из двух соединенных между собой шарниром 9 элементов, один из которых не затоплен, а другой - затоплен. При прохождении руслоформирующих и паводковых вод расположение блоков по отношению к направлению течения с образованием между ними системы каналов 4 способствует увеличению пропускной способности сооружения, перехвату и транзитному пропуску через сооружение наносов и плавающих предметов. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 02 В 3/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4094331/29-15 (22) 05. 05. 86 (46) 30.07.89. Бюл. ¹ 28 (71) Грузинский государственный дорожный научно-исследовательский и производственно-технологический комплексный институт и Грузинский поли- . технический институт им. В.И. Ленина (72) Н.Е. Тевдорашвили, Т.А; Шилакадзе и Ц.M. Чадунели (53) 627.41(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1130643, кл. Е 02 В 3/12, 1982. (54) БЕРЕГОЗАЩИТНАЯ ШПОРА (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к речным гидротехническим сооружениям активного действия — шпорам и за-! прудам, предназначенным для защиты берегов рек и расположенных на них земельных угодий и строений от размы.ва водными потоками. Цель изобрете„„Я0„„1497337 А1 ния — повышение эффективности шпоры, Берегозащитная шпора содержит блоки 1, выполненные в виде четырехугольных призм, установленных ребром 2 навстречу потоку 3. Блоки 1 образуют между собой каналы сходяще-расходящейся в плане формы. Ряды блоков 1 образуют между собой каналы 5, направленные в сторону русла 6, и каналы 7, направленные в сторону защищаемого берега 8.
Блоки 1 выполнены из двух соединенных между собой шарниром 9 элементов, один из которых не затоплен, а другой — затоплен. При прохождении руслоформирующих и паводковых вод расположение блоков по отношению к направ- о лению течения с образованием между ф ними системы каналов 4 способствует увеличению пропускной способности со оружения, перехвату и транзитному пропуску через сооружение наносов и плавающих предметов. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. !
3 149733
Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к речным гидротехническим сооружениям активного действия — шпорам и полуза5 прудам, предназначенным для защиты берегов рек и расположенных на них земельных угодий и строений от размыва водными потоками.
Цель изобретения — повышение эффективности работы шпоры, На фиг. 1 изображена берегозащитная шпора, вид в плане; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3— разрез Б-Б на фиг. 1. !5
Берегозащитная шпора содержит блоки 1, выполненные в виде четырехугольных призм, установленных ребром 2 навстречу потоку 3, Блоки 1 образуют между собой каналы 4 сходяще-расходя- 20 щейся в плане формы, а ряды блоков между собой — каналы 5, направленные в сторону русла 6, и каналы 7, направленные в сторону защищаемого берега 8. Блоки 1 выполнены из двух соединенных между собой шарниром 9 элементов 10 и 11, при этом элемент 10 блока выполнен незатопленным, а элементы 11 — затопленным.
Устройство работает следующим об- 30 разом.
При прохождении руслоформирующих и паводковых вод расположение блоков по отношению к направлению течения с образованием между ними системы каналов 4 сходяще-расходящейся формы способствует увеличению пропускной способности сооружения, перехвату и транзитному пропуску через сооружение влекомых рекой наносов и пла- 40 вающих предметов. Поток 3 разделяется на части: одна часть проходит через каналы 7, направленные в сторону защищаемого берега 8, а другая часть— через каналы 5, направленные в сто- 45 рону русла 6.
Струи, вытекающие из каналов 7 и
5, соударяются и происходит взаимное гашение их энергии. При этом возникает поперечная циркуляция и винтообразное движение и насыщенные наноса-. ми струи направляются в сторону защищаемого берега 8, а другие струи — в сторону русла 6. В результате гашения энергии потока происходит интенсивное оседание наносов на дно русла за сооружением, увеличивая зону защиты берега за ней, Форма бетонных блоков, их взаимное расположение и значительный собственный вес обеспечивает их устойчивость, прочность и целостнбсть, долговечность и эксплуатационную надежность шпоры.
При размыве дна со стороны верхнего бьефа элемент 11 блока опускается в размыв и прикрывает элемент 10, что также повышает надежность и целостность шпоры, а переменная в поперечном сечении форма блоков увеличивает пропускную способность шпоры.
Формула изобретения
1. Берегозащитная шпора, включающая блоки, установленные рядами в шахматном порядке с образованием между собой сквозных каналов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, каждый блок выполнен в виде четырехугольной призмы, установленной ребром навстречу потоку, при этом сквозные каналы между блоками выполнены в плане сходяще-расходящейся формы, а меж- ду рядами блоков — направленными поочередно в сторону защищаемого берега и в сторону„ русла.
2. Шпора по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждый блок выполнен из двух шарнирно соединенных между собой элементов.
3. Шпора по п. 2, о т, л и ч а ющ а я с я тем, что элементы выполнены разной высоты, причем тыловой элемент блока выполнен незатопленным, а лобовой — затопленным.
1497337
Щг
Тираж 589
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101
Редактор N. Товтин
Заказ 4418/35
77
Фиг.Г
Составитель Е. Ефимов
Техред М.Дидык Корректор Т. Колб