Сооружение для защиты берегов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - снижение трудоемкости и материалоемкости, а также повышение эксплуатационной надежности сооружения. Сооружение представляет собой заградительный риф-барьер, выполненный в виде свай-оболочек 1, заглубленных неподвижно в грунт 2. На сваи-оболочки с помощью крюков 3 навешены плиты 4, выполненные со скосом на торце в сторону берега. Скос направлен по касательной к поверхности плит. Плиты в нижней части имеют заостренный конец 5, упиающийся в грунт 2. Крюки 3 имеют участки, продленные вниз вдоль вертикальной стенки сваи-оболочки. Эти участки обеспечивают подъем плиты при подходе волны. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gg 4 Е 02 В 3/12, 3/06

1РГ

Irl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+ ° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР!, (21) 4152729/29»15 (22) 27.11.86 (46) 30.07,89. Бюл. У 28 (75) З.В. Цагарели .(53) 627.2(088.8) (56) Цагарели З.В. и Цагарели З.З.

Июкенерные мероприятия по защите от

„„Я0„„1497338 А 1

2 размыва мыса Пицунда. Тбилиси, 1974, с. 21-22.

Авторское свидетельство СССР

Ф 924222, кл. Е 02 В 3/06, 1980. (54) СООРИЕЕНИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ БЕРЕГОВ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель

А-А

3 1497338 4 изобретения — снижение трудоемкости скосом на торце в сторону берега. и материалоемкости, а также повыше- Скос направлен по касательной к поние эксплуатационной надежности со- верхности плит. Плиты в нижней часоружения. Сооружение представляет 5 ти имеют заостренный конец 5, упирасобой заградительный риф-барьер,.вы-,ющийся в грунт 2. Крюки 3 имеют полненный в виде свай-оболочек 1, участки, продленные вниз вдоль верзаглубленных неподвижно в грунт 2. тикальной стенки сваи-оболочки. Эти

На сваи-оболочки с помощью крюков 3 участки обеспечивают подъем плиты навешены плиты 4, выполненные со 10 при подходе волны, 4 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к конструкциям для защиты берегов от размыва.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и материалоемкости, а также повышение эксплуатационной надежности сооружения, На,фиг. 1 дано сооружение, в плане;-:.на фиг, 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг, 3 — плита с крюком, фрагмент; 25 на фиг. 4 — свая-o6ojloaKa с установочной трубой,,.Сооружение для защиты берегов со. стоит из установленных в ряд на расстоянии друг от друга порядка около

6 м железнобетонных свай-оболочек 1.

Сваи-оболочки 1 установлены неподвижно в грунт 2. На сваи-оболочки 1 надеты с помощью крюков 3 железобетонные плиты 4, имеющие в нижней своей части заостренный конец 5, упирающийся в грунт. Торцы плит скошены в сторону берега и направлены по касательной к поверхности свай-оболочек.

40 .Крюки 3 выполнены с концевыми участками, продленными вниз по вертикали вдоль стенок сваи-оболочки.

Для монтажа сооружения служит уста( новочная труба 6, имеющая по образу45 ющей по всей длине трубы 6 вырез 7, по ширине превышающей ширину крюка 3.

Риф-барьер сооружается следующим образом.

Сваи-оболочки 1 устанавливаются буровым способом вертикально, с за, топлением верха в море, неподвижно в грунт 2. В сваи-оболочки 1 устанавливают установочные трубы .6. Длина трубы обеспечивает ее выход над мор- . ской поверхностью. После установки трубы 6, с помощью крена монтируют плиту 4. Для этого крюки 3 обоих концов плиты 4 направляют в вырезы 7 трубы 6, и плиту 4, опуская, навешивают на сваю-оболочку 1. Заостренным концом 5 плита упирается в грунт.

После производства монтажа установочную трубу 6 удаляют.

Формула изобретения

Сооружение для защиты берегов, включающее опоры в виде свай-оболочек, установленных последовательно в ряд на расстоянии друг от друга неподвижно в грунте, свободное пространство между которыми перекрыто плитами, связанными со сваями-оболочками, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости и материалоемкости, а также повышения эксплуатационной надежности сооружения, плиты снабжены крюками, свободно подвешенными на сваи-оболочки, в нижней части плиты выполнены с заостренным концом, упирающимся в грунт, торцы плит скошены в сторону берега и направлены по касательной к поверхности свай-оболочек, при этом крюки выполнены с концевыми участками, продленными вниз по вертикали вдоль: стенок сваи-оболочки.

1497338

° ° ° ° ° °

° ° °

° ° ° ° °

Составитель P. Нагорная

Техред:М. Дидик Корректор Т. Колб

Редактор M. Товтин

Заказ 4418/35 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина, 101