Вводная роликовая проводка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kласс 7а, 27„ № 149747

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 20

И. Ф. Приходько, В. П. Федин и В. А. Ревунов

ВВОДНАЯ РОЛИКОВАЯ ПРОВОДКА

Заявлено 16 мая 1961 г. 3а ЛЪ 730831/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубл KQBHHo в «Бюллетене изобретений» Ме 17 за 1962 г.

Известны вводные роликовые проводки, оборудованные роликами, расположенными на концах плоских щек-пружин, которые поворачива1отся относительно вертикальных осей.

Отличительная особенность описываемой вводной роликовой проводки состоит в том, что ее плоские щеки-пружины приводятся в движе.— ние от эксцентриков, взаимодействующих с гидравлическим приводом, включающимся автоматически, например, посредством фотореле.

Вводная роликовая проводка такой конструкции обеспечивает автоматическое сведение и разведение роликов.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая вводная роликовая проводка в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — сечение по А-А на фиг. 1.

Внутри корпуса 1 смонтированы промежуточные пропуски 2 и пластинчатые щеки-пружины 8 с установленными в них роликами 4. К корпусу крепится также ролик 5, поддерживающий прокатываемый профиль (полосу) и предохраняющий его от задевания о корпус. Пропуски упираются в передней части в выступ (на чертеже не показано) корпуса, что препятствует затягиванию их профилем в валки. В нижней части корпуса пропуски входят в паз б, а сверху сжимаются посредством бруса 7 двутаврового сечения и винтов 8. Отверстие 9, образуемое пропусками, несколько шире профиля прокатываемой полосы, что обеспечивает ее опирание на ролики 4. Щеки-пружины поворачиваются относительно осей 10 и упираются в эксцентрики 11 и 12. При разведенных эксцентриках зазор между роликами 4 увеличивается, что облегчает пода: чу полосы в валки. Установка щек-пружин с роликами в исходное положение после пропуска полосы осуществляется опиральными пружинами 18. После захвата валками полосы эксцентрики автоматически поворачиваются и ролики сжимают полосу, надежно ее удерживая. Сведение и разведение эксцентриков производится посредством пневматичес№ 149747 кого цилиндра 14, включение и выключение которого производится электромагнитными вентилями от фотореле (на чертеже не показано). Головка фотореле устанавливается с задней стороны клети таким образом, что импульс на сближение ролликов подается в момент входа переднего конца полосы в валки, Описываемая вводная роликовая проводка может найти применение в практике прокатки сортового металла.

Предмет изобретения

Вводная роликовая проводка с роликами, расположенными на концах плоских щек-пружин, поворачивающихся относительно вертикальных осей, отличающаяся тем, что, с целью автоматического сведения и разведения роликов, плоские шеки-пружины получают движение от эксцентриков с приводом, включающимся автоматически, например при помощи фотореле. № 149747

Рог.2

UZ

Редактор Дышельман Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпыиева

Ilоди. к печ 30 VII-62 г. Формат бум, 70Х I08 />q Объем 0,26 изд. а.

Зак. 8040 Тираж 650 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобрстсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 1!ентр, М Черкасский пер., д 2/6.

Типографии ЦВЕТИ, Москва. Петровка 14.