Гидравлический штемпельный пресс, например, для получения торфоподстилочных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 7

58а, 1 № 149756

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодписна» группа Л5 85

Б. И. Зыков и В. А, Некрасов

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ШТЕМПЕЛЬНЫЙ ПРЕСС, НАПРИМЕР, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТОРФОПОДСТИЛОЧНЫХ ПЛИТ

Заявлено 17 ноября !951 г. за ¹ 752232/25-8

H Комитет Ilo пслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» ¹ 17 за 1962 г.

Для прессования подстилочного торфа в плиты известен пресс, B котором прессованпе осуществляется специальными формами. укрепленными на двух эксцентрично вращающихся навстречу друг друп роторах. В этом прессе производится однок;>атное прессование, что недостато.но для получения плит со значительным объемным весом, повышающим пх транспортабельность. Предлагаемый гидравлический штемпельный пресс обладает такими отличиями, которые позволяют увеличиIb объемный вес спрессованных плит путем многократного воздействия па прессуемый материал. Так, пресс снабжен подпрессовщиком, имеющим клешни, разд|вигающиеся в плоскости, перпендикулярной и направлению хода штемпеля; устье матрицы выполнено продольно-разрезным и снабжено охватыва>ощим устройством, сблокированным со штoKîм главного цилиндра и освобождающим устье ма1рицы при перег)узках штока.

На фиг. 1 изобра>кена гидрокинематпческая схема пресса, па фиг, 2 — продольный разрез подпрессовщпка; на фиг. 3 — про 1ольный разрез охватывающего устройства пресса.

Гидравлический штемпельный пресс, например для получения то :фоподстнлочных плит, включает главный цилиндр 1, связанный с его штоком 2 штемпель 3, открытую матрицу 4 и подпрессовщик >. 11<>следний имеет клешни 6, раздвигающиеся гидроцилиндром 7 и плоскости, пер. ендикулярной направлению хода штемпеля, Устье 8 матрицы -/ выполнено продольно-разрезным и снабжено охватывающим устройством 9. Пресс имеет автоматическое управление рабочими циклами, основанное на совокупном применении гидроэлектроаппаратов и эл трических конечных выключателей.

149756

При раздвинутом положении клешней 6 через окно 10 осущсствляется загрузка торфяной крошки в подпрессовщик, После этого клешни смыкаются — происходит предварительное уплотнение материала При последующем холе штемпеля .3 происходит прессование материала (сначала с большой скоростью и давлением в гидросистеме до 50 кг/см и затем, в конце хода, с малой скоростью и давлением в гидросистеме до 160 кг/сл ), При движении штемпеля в матричном канале 11 происходит раздвигание клешней подпрессовщика, а сам штемпель продолжает прессование и проталкивание спрессованных плит по матричному каналу.

После этого штемпель возврашается с исходное поло>кение, а в поднрессовщик загружается новая порция материала. При перегрузках штока 2 устройство 9, сблокированное с ним, освобождает (раскрывает) устье 8 матрицы.

Предм ет изобретения

Гидравлический штемпельный пресс, например, для получения торфоподстилочных плит, с автоматическим управлением рабочими циклами, имеющий штемпель, связанный со штоком главного цилиндра, и открытую матрицу, отличающийся тем, что, с целью увеличения объемного веса спрессованных плит путем многократного воздействия на прессуемый материал, пресс снабжен подпрессовщиком, и меющим клешни, раздвигающиеся в плоскости, перпендикулярной к направлению хода штемпеля, а устье матрицы выполнено продольно-разрезным и снабжено охватывающим устройством, сблокированным со штоком главного цилиндра и освобождающим устье матрицы при перегрузках штока.

ЛЪ 149756

:й 149756

Составитель Б. М. Нанкин зсдак гор Е. Г. Манежева схред Т. П. Курилко Корректор P. М. Рамазанов

Иодп. к псч I !. -62 г Формат бум 70Х l08 /ir, Объем 0,35 пзд л.

Оак. 0233 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТ!! Компгстг по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M Черкасский пер., д 2/6. ппографпя ЦБ И, Москва, Петровка, (-т.