Ультразвуковой вертикальный распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 149761

Класс 12е, 4в1

42g, 104

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ

Подписная грлппа Л9 41

В. Ф. Попов

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ BEPTNKÀÀÜHÛÈ РАСПЫЛИТЕЛЬ

ЖИДКОСТИ

Заявлено 8 сентября 1961 г. за М 744775/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М; ннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Kg 17 за 1962 г.

Известна ультразвуковая форсунка для распыления жидкостей, состоящая из кольцевого магнитострикцио -1ного излучателя, »олуволнового трубчатого концентратора, припаянного к магнитострикционному излучателю, двух концентрично расположенных труб различных диаметров, установленных внутри излучателя и концентратора, и тройника для ввода жидкой фазы в межтрубное пространство и газа в центральную трубу. Однако она обладает малой производительностью.

Предлагаемый ультразвуковой вертикальный распылитель жидкос1и отличается от известной форсунки тем, что трубчатый коллектор выполнен в виде сТВКВНВ с тангенциальными отверстиями B нижней частя.

Благодаря такой конструкции процесс протекает интенсивнее.

На чертеже изобра>кен предлагаемый ультразвуковой вертикальный распылитель жидкости.

Он состоит из магнитострикционного излучателя 1, навитого, например, из ленты никеля в тороидальное кольцо. Вдоль кольцевого пакета на определенном расстоянии профрезерованы пазы 2, в которых размещается обмотка возбуждения 8. К излучателю припаян полувинтовой трубчатый концентратор 4, у которого внутренний диаметр постоянный, а 1внешний изменяется по определенному закону.

Свободный конец концентратора имеет небольшой скос (3 — 5 к горизонтали). В узловой плоскости с внешней и внутренней стороны концентратор имеет кольцевые приливы 5 для фиксирования всей колебательной системы в массивном флянце 6 для крепления коллектора 7, имеющего в широкой части три тангенциальных отверстия 8 для выхода жидкости. Магнитострикционный излучатель и верхняя половина концентратора закрыты чехлом 9, в котором располо>кен штуцер 10 для подвода охлаждающей воды к излучателю. Распределение охлаждающей воды внутри чехла осуществляется при помощи Tpvobi !1, ко№ 149761 торая имеет штуцер 12 для выхода воды. К свободному торцу излучателя прикреплена пористая резина 13 для отражения ультразвуковой энергии. Уплотнения !4 и 15 предотвращают вытекание охлаждающей веды из корпуса распылителя. Работа ультразвукового распылителя протекает следующим образом. Жидкость под давлением поступает в коллектор 4 и выходит из него по тангенциальным каналам 8 в кольцевой зазор, образованный коллектором и внутренней поверхностью концентратора, где приобретает вращательное движение. Возникающая центробежна я сила растягивает жидкость в кольцевую пленку, сползающую по внутренней поверхности концентратора. Вращающаяся пленка, достигнув свободного конца концентратора и двигаясь со скоростью в горизонтальном направлении, смачивает тор-. цовую активную поверхность концентратора. Ультразвуковьн продольные колебания, излучаемые от торца, диспергируют пленку с колебательной скоростью F В результате сложения скоростей Г и F образуется широкий факел распыла с удовлетворительной плотностью орошения.

Преимущества предлагаемой конструкции ультразвукового распылителя заключаются в получении наиболее тонкой пленки жидкост:r центробежным способом, возможность достижения большой производительности, а также в акустической прочности рабочей части распылителя.

Предмет изобретения

Ультразвуковой вертикальный распылитель жидкости, состояший из кольцевого магнитострикциончого излучателя, полуволнового трубчатого концентратора, припаянного к излучателю, и трубчатого коллектора, установленного внутри излучателя и концентратора, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса распыления, трубчатый коллектор выполнен в виде стакана с тангенциальными отверстиями в нижней части.

Ло 1497á1

Техред T. П. Курилко

Редактор О. Д. Ус

Поп.кп

Корректор Ю. М. Федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. д еч, 16.VI II-62 г. Формат бум. 70Х108 /,в

Зак. 8705 Тираж 700

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6.