Ветряный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14979

Класс 88 с, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ветряного двигателя.

К патенту П. М. Масленникова, заявленному 16 февраля

1928 года (заяв. свид. № 28751).

:О выдаче патента опубликовано 80 апрели 1980 года. действие патента распроотраняетси иа 15 лет от 30 апрели 1930 года.

Цредмет патента

Я У.

В ветряном двигателе применен ротор барабанного типа, боковая поверхность которого выполнена в виде спирального канала, предназначенного для использования, с целью вращения барМЬна, реакции направленного внутрь его воздушного потока, возникающей при выходе .воздуха наружу по упомянутому каналу.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез ветряка, фиг. 2 — поперечный разрез по линии а b фиг. 1.

Барабан ветряка, образующий цилиндрический спиральный канал З и снабженный приемным раструбом 2, закрыт с торца диском 12; лист, образующий цилиндрическую спираль, укреплен на валу 7 при помощи диска 12, кольца 14 и ручек б.

Вал 7 установлен в подшипниках брамы 4, вращающейся на цапфе 8 и устанавливаемой по ветру рулем 1; вращение вала передается вертикальному рабочему валу 7 при .помощи системы зубчатых передач 1З-1З вЂ” 1З -1З .

Барабан ветряного двигателя устанавливается рулем 1 автоматически по ветру; воздух, входящий через раструб 2 в закрытый дном 12 барабан, проходит по цилиндрическому спиральному каналу Зивыходит в атмосферу по направлению, касательному к поверхности барабана, создавая момент, вращающий барабан в сторону, показанную на чертеже стрелкой.

Ветряный двигатель, характеризующийся применением цилиндрического спирального канала З, снабженного с одной торцевой стороны приемным раструбом 2, закрытого с другого торца диском 12 и связанного одним концом при помощи этого диска, а другим — при посредстве кольца 14 и ручек б с валом 7, установленным вподшипниках б поворотной рамы 4 и соединенным зубчатой передачей с вертикальным рабочим валом 7 .

Н патенту П. M. Ìàñëåíéèêîâà й- 14979

Тип. polyp. Упр, Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.