Башмак тормозной колодки для железнодорожного подвижного состава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 149804

Класс 20f, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 80

В. В. Новиков

БАШМАК ТОРМОЗНОЙ КОЛОДКИ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Заявлено 25 июля 1961 г. за ЛЪ 739962/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1962 г.

Известны поворотные башмаки для железнодорожных вагонов с креплением тормозной колодки,при помощи чеки. Однако при больших скоростях движения железнодоро>кных вагонов чека выпадает из пазов башмака и теряется; это приводит к потере тормозной колодки.

Особенностью описываемого поворотного башмака является то, что его рабочая лицевая поверхность имеет выступы, обеспечивающие дополнительное трение между чекой и башмаком, Башмак такой конструкции повышает надежность закрепления чеки, На чертеже изображен описываемый псворотный башмак 1, на котором отлиты два выступа 2, и тормозная колодка 8, закрепленная на башмаке чекой 4, Выступы на башмаке отливаются с лицевой стороны и,позволяют использовать пружинящие свойства чеки, а также создают дополнительное трение между чекой и башмаком, Форма и высота выступов определяются практическим путем и ограничиваются допусками таким образом, чтобы не создавать препятствий для захода чеки в пазы башмака.

Чека 4 тормозной колодки 8 изготовляется из стали 5 или стали 6 ГОСТ-380-60 или >ке из отходов пружинной стали (без закалки) и по форме должна соответствовать ГОСТУ 3269-59. Описываемый поворотный башмак мсжет применяться в железнодорожном транспорте.

Предмет изобретения

Башмак тормозной колодки для железнодорожного подвижного состава с креплением колодки,п и помощи чеки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления чеки, лицевая поверхность башмака снабжена выступами, обеспечивающими дополнительное трение между башмаком и чекой. № 149804

Составитель А. Г. Кузьмин

Редактор В. В Хазова Техред Т, l1 .Курилко Корректор Л. М Комарова

Поди к печ 30 ЛП-62 г. Формат бум, 70X108,>

Зак 9063 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦЕТИ, Москва, Петровка 14.