Способ синхронизации многоканальных систем связи внешним синхронизирующим сигналом и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а 6о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная еруппа. Л«89

Г. В, Рыков

СПОСОБ СИНХРОНИЗАЦИИ МНОГОКАНАЛЬНЪ|Х СИСТЕМ

СВЯЗИ ВНЕШНИМ СИНХРОНИЗИРУЮЩИМ СИГНАЛОМ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 30 декабри 1960 г. аа ЛЬ 691189/26 в Комитет по делам иаобрете»ий и открыт»й прп Совете Ми»»стров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсний» М 17 за 1962 г.

Известные способы синхронизации многоканальных систем связи внешним синхронизирующим сигналом с помощью каскадно включенIIb1x делителей частоты требуют использования большого числа синхронизиру ощих частот, что требует применения сложных систем сичхронизации.

Предлагаемый способ синхронизации многоканальных систем связи отличается от известных тем, что по каналу связи передают наивысшую и наинизшую синхронизирующие частоты, а синхронизм остальных пастот устанавливают совпадением частот с выхода последнего каскада делителей частоты и наинизшей частоты, принимаемой из канала связи. Это отличие позволит значительно уменьшить число синхронизпрующих частот.

Устройство для осуществления предлагаемого способа синхронизации подержит делители частоты на феррит-транзисторных ячейках, логические схемы несовпадения и электронные ключевые схемы. В целях упрощения синхронизации системы частот на выходах делителей с синхронизирующими частотами, на выходе последнего каскада делителей частоты включена схема несовпадения, которая изменяет коэффициент деления делителей и отключает обратную связь при совпадении частот последнего каскада делителя и внешней наинизшей частоты. Выход схемы несовпадения регенеративно связан с ее входом, На чертеже изображена принципиальная блок-схема устройстна для осуществления предлагаемого способа синхронизации многоканальных систем связи.

Устройство содержиг каскадно включенные делители частоты

d, d>, d>,.... d„, выполненные на феррит-транзисторных ячейках.

Г1а ВЫХОДЕ ПОСЛЕДНЕГО КаСКада дЕЛИтЕЛЕй ЧаСтОтЫ Стп ВКЛЮЧЕНа СХЕМа

¹ 149811 несовпадения 1, позволяющая изменять коэффициент деления дел«гелей частоты на целое число периодов частоты fp, выделенной «а приемной стороне устройства. На выходе каждого делителя будут действоLBTb частоты f« fg, а.... f„, образующие сетку частот на приемной стороне.

При помощи электронной ключевой схемы схема несовпадения отключает обратную связь при совпадении частот f„последнего каскада делителя и внешней наинизшей частоты F„«a передающей стороне капала 2 связи. Для увеличения быстродействия схемы необходимо подключать цепь обратной связи ко всем каскадам делителей частоты. С этой же целью параллельно схеме несовпадения подключается регенеративная цепь 3 так, чтобы выход 4 схемы несовпадения был связан со входом 5 регенеративной цепи. В свою очередь выход 6 реге«еративной цепи подсоединен ко входу 7 схемы несовпадения.

С целью уменьшения числа синхронизирующих частот по каналу 2 связи передают только наивысшую и наинизшую синхронизирующие частоты. Синхронизация остальных частот устанавливается по совпаде нию частоты f„c выхода последнего каскада делителя частоты и «аинизшей частоты F„, принимаемой из канала связи, так как при этом условии будет обеспечена си«хро«изация всех промежуточных частот на выходах делителей частоты d«dq, d,, d».

Предмет изобретения

1. Способ синхронизации многоканальных систем связи внешним синхронизирующим сигналом с использованием каскадно включенных делителей частоты, отличающийся тем, что, с целью уменьшения числа синхронизирующих частот, по каналу связи передают наивысшую и наинизшую синхронизирующие частоты, а синхронизм остальных частот устанавливают совпадением частот с выхода последнего каскада делителей частоты и наинизшей частоты, принимаемой из канала связи.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее делители частоты на феррит-транзисторных ячейках, логические схемы несовпадения и электронные ключевые схемы, отл и ч а ю щ ее с я те ">, что, с целью упрощения синхронизации системы частот на выходах делителей, с синхронизиру|ощими частотами, на выходе последнего каскада делителей частоты включена схема несовпадения, изменяющая коэффициент деления делителей, и отключающая обратную связь при совпадении частот последнего каскада делителя и внешней наинизшей

-астоты, а выход схемы несовпадения регенеративно связан со входом.

Составитель В. Г. Туфельд

Редактор Н. С, Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Кашина

Псдп. к печ. 23 VII-62 г. формат бум, 70)(I081/ Объем 0,26 изд. л.

3 а к 7750 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCF

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.