Способ сборки необмотанных статоров электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d :, 45

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 92

Г. 3. Шнайдер и В. С. Полищук

СПОСОБ СБОРКИ НЕОБМОТАННЫХ СТАТОРОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 28 августа 1961 г. за г1в 742988/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» М 17 за 1962 г.

Известен способ сборки необмотанных статоров электрических машин, заключающийся в установке собранного пакета статора в корпус с последующим опрессованием.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что повышает производительность и снижает трудоемкость работ, так как не требует расточки корпуса. Это достигается тем, что пакет статора вставляю: в корпус, согнутый из листовой стали, после чего корпус обжимаюг, стык заваривают и собранный статор подвергают механической обработке.

На чертеже изображен эскиз пакета статора, собранного по предлагаемому способу.

Набранный на оправку 1 и опрессованный пакет статора 2 вставляется. в разведенный корпус 3 электрической машины. Этот корпус изготовляется из листовой стали и выгибается по профилю пакета статора. После заводки пакета в корпус последний в специальном приспособлении обжимается, стык 4 сваривается и таким образом пакет прочно закрепляется в корпусе. Затем корпус вместе со статором поступает на требуемую для данной конструкции электрической машины механическую обработку.

Следовательно, при сборке статоров по предлагаемому способу пс требуется каких-либо вспомогательных приспособлений и операций, чго значительно повышает производительность труда и удешевляет стоимость машины.

Предмет изобретения

Способ сборки необмотанных статоров электрических машин, заключающийся в установке собранного пакета статора в корпус и последующем опрессовании последнего, отличающийся тем, что, с целью № 149823

% повышенизв пуойзводительности и снижения трудоемкости, пакет вставляют в согнутыи из листового материала и предварительно слегка разведенныи корпус, после чего корпус обжимают, в обжатом состоянии стык заваривают и затем корпус вместе с пакетом подвергают механической обработке.

2 3

Составитель описания Л. 3. Рубиичик

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н В. Щербакова

Поди. к печ 10Х111-62 г Формат бум. 70X108 /„ Объем 0,18 изд. л

Зак, 8083 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., и. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.