Эластичная подвеска сердечника статора турбогенератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 45

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп и сная г р уппа № 92

В. М. Рабинович, Б. В. Спивак и А. А. Чигиринский

ЭЛАСТИЧНАЯ ПОДВЕСКА СЕРДЕЧНИКА СТАТОРА

ТУРБОГЕН EPATOPA

Заявлено 2 сентября 1961 г. за № 743979/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1962 г.

Для изоляции станины и фундамента турбогенератора от вибраций сердечника статора под воздействием магнитного притяжения полюсов вращающегося ротора обычно применяется эластичное крепление активного железа в корпусе статора при помощи пластин, тангенциально расположенных в нескольких точках по окружности и по длине машиныы.

Эластичные элементы, выполняемые в известных конструкциях подвески из обычной стали, недостаточно надежны, а при выполнении их из высококачественной стали получаются дорогими.

В описываемой конструкции пластины (или пакеты пластин), образующие плоские рессоры, расположены симметрично оси машины вдоль двух образующих сердечника и прикреплены к нему и к станине поочередно в нескольких точках. Такое выполнение подвески уменьшает число эластичных элементов, что упрощает конструкцикз подвески и снижает ее стоимость.

На фиг. 1 схематически изображен поперечный разрез установки турбогенератора; на фиг. 2 — горизонтальный разрез крепления подвески.

Сердечник l соединяется с корпусом статора 2 (или опирается непосредственно на фундамент 3) по двум образующим через упругий элемент 4. Последний представляет из себя пластину или пакет пластин нз легированной стали, которая через равные промежутки попеременно крепится к сердечнику 1 и к корпусу статора 2 или непосредственно к фундаменту 3 (например, в соответствии с авт.св. П. A. Гурова за № 135950 по классу 21dР1,45).

Эластичный элемент 4 по своей длине может бьггь выполнен из отдельных частей. Размеры и конфигурация поперечного сечения элемента выбираются такими, чтобы получить необходимую эластичность № 149824 в радйальном и достаточную жесткость в тангенциальном направлениЯХ.

Предмет изобретения

Эластичная подвеска сердечника статора турбогенератора, осуществляемая при помощи пластин из качественной стали, прикрепленных как к сердечнику, так и к станине статора, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости ее изготовления, указанные пластины (или пакеты пластин), образующие плоские рессоры, расположены симметрично оси машины вдоль двух бразующих сердечника и прикреплены к последнему и к станине поочередно в нескольких точках. № 149824

А-А

Рог 2

Редактор Л. H. Гольцов Техред А. М. Токер

Корректор Р, М. Рамазанов

Поди. к печ. 5.IX-62 г Формат бум. 70X108 /„ Объем 0,26 изд, л

Зак. 9276 Тираж I050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/F.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.