Электромашинная установка для генерирования переменного тока регулируемой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 f d, 24„, 21С, 5722 № 149828

СССР

1 г л.

1 () °

- 11 /

°:,.r, J

/ ъ;,ф ! г.

:: "r „--.-...,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ---/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

М. М. Красношапка

ЭЛЕКТРОМАШИННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ГЕНЕРИРОВАНИЯ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА РЕГУЛИРУЕМОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 19 мая 1961 г. за № 731313/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1962 г.

Известны электромашинные установки переменного тока с плавным регул и р ов а н и ем ч а стоты, Отличительная особенность описываемой электромашинной установки для генерирования переменного тока регулируемой частоты при постоянной скорости вращения привода состоит в том, что генератор двойного вращения и синхронный генератор объединены в одном агрегате, а к обмотке статора синхронного генератора через полупроводниковый выпрямитель подключен одноякорный преобразователь, выход которого соединен с выходной обмоткой генератора двойного вращения.

Регулирование частоты тока осуществляется реостатом, включенным в цепь обмотки ротора синхронного генератора.

Кроме того, в зависимости от оборотов ротора обмотка статора синхронного генератора может соединяться в звезду, треугольник или замыкаться накоротко, что повышает к.iH.д. электромашинной установки.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема описываемой электромашинной установки; на фиг. 2 — двухмашинный генераторный агрегат в разрезе.

Установка состоит из двухмашинного генераторного агрегата полупроводникового выпрямителя 1, одноякорного или каскадного преобразователя 2, регулятора частоты, выполненного в виде реостата 8, регулятора 4 напряжения и переключающих контакторов К1 и К2. Одна из машин двухмашинного генераторного агрегата является электромагнитной муфтой скольжения с трехфазной обмоткой 5, соединенной с контактными кольцами б, установленными на первичном валу 7. Явнополюсный индуктор 8, являющийся ведомой частью муфты, соединен непосредственно с индуктором 9 второй машины 10, выполненной в ви№ 149828 де синхронного генератора с переключаемой трехфазной обмоткой 11 на статоре.

Питание обмоток возбуждения обеих машин постоянным током осуществляется через контактные кольца 12 на вторичном валу генераторного агрегата.

При вращении первичного вала с постоянной скоростью пь возбужденные индукторы обеих машин вращаются со скоростью n>(n>. При этом в трехфазной обмотке лервой машины индуктируется э.д.с. с частотой пропорциональной скольжению ведомой части агрегата. Движу ций момент первой машины, работающей одновременно в режиме скользящей муфты и синхронного генератора, уравновешивается тормозным моментом второй машины, которая работает в режиме генератора переменного тока, на полупроводниковый выпрямитель.

Энергия выпрямленного тока посредством обращенного одноякорного преобразователя, включенного параллельно с первой машиной агрегата, превращается в энергию переменного тока с частотой f . Плавное изменение Iрегулирование) частоты fl переменного тока осуществляется в широких пределах путем изменения тока возбуждения второй машины, госредством реостата 8, а соответствующее регулирование напряжения осуществляется изменением тока возбуждения гпервой машины регулятором 4.

Для обеспечения необходимой величины тормозного момента второй машины и уменьшения необходимых пределов регулирования тока возбуждения, ее статорная обмотка при п < 0,2 п, посредством контакторов К и К> отключается от выпрямителя и замыкается накоротко.

При 0,2 n>

nq)0,35n — по схеме «треугольник». Переключение статорной обмотки второй машины уменьшает пределы регулирования тока возбуждения при широком изменении частоты тока.

Большая часть мощности переменного тока регулируемой частоты для данной электромашинной установки получается непосредственно от первой машины агрегата, что увеличивает к.п.д. установки в целом.

Предлагаемая электромашинная установка может быть использована для питания синхронных гребньгх электродвигателей, а также двигателей ведущих осей тепловозов.

Предмет изобретения

1. Электромашинная установка для генерирования, переменного тока регулируемой частоты при постоянной скорости вращения привода, содержащая генератор двойного вращения и синхронный генератор, отлич а ю щ а яся тем, что указанные электрические машины конструктивно объединены в один агрегат, а к обмотке статора синхронного генератора через полупроводниковый выпрямитель подключен одноякорный преобразователь, выход которого соединен с выходной обмоткой генератора двойного вращения и для регулирования частоты применен реостат, включенный в цепь обмотки ротора синхронного генератора.

2, Электромашинная установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения к.п.д. в зависимости от скорости вращения ротора, обмотка статора выполнена так, что может соединяться в звезду или в треугольник, или замыкаться накоротко. № 149828

Редактор Л. Н. Гольцов Техред T. П. Курилко Корректор T. Л. Медведева

11одп, к печ. 23.IX-62 г Формат бум. 70)(108 /, Объем 0 26 из л

Бак. 9752 Тираж 1150 Цсна 4 кои.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.