Углеродистый подогреватель для мощных катодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149836

1 <- с !?. - 1, ;с. „

?,7?1t с., " "ЕО . г,д

g .. 1

Класс 21g, )3<?4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна.<1 группп Л3 97

В. И. Касаточкин, Б. И. Вассерман, A. А. Иванова, Г. Ь. Финкельштейн и И. С. Моисеев

УГЛЕРОДИСТЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЪ

ДЛЯ МОЩНЫХ КАТОДОВ

Заявлено 26 декабря !961 г за ¹ 757354/96-9

8 Комитет но делам < зобретснии и открытий нри Совете Министров СССР

Oll?6. IiIKoBHHo в «Бюллет<нс изобретений» № 17 за 1962 г.

Известные подогреватели для мошных катодов электровакуумных приборов, вьп:олненные в виде углеродистого, например графитового, стержня, с н а1 б ж е и и о г о ?! ?1 и 0 и ц а х р е 3 ь о о и, с л у ж а Ще и д л Я н а В и н ч и В а н и Я контактных гаек. имеют низку!о механическую прочность и малос омическое сопротивление.

Повышение меха прочности и омического сопротивления описывае @го подогревателя достигнуто выполнением его из неграфптирующего углерода. BBH;Jv того, что удельное сопротивление неграфитирукппегося углерода на 1 — 1,5 порядка выше, чем у графитиров",íных материалов, в качестве подогревателей могут быть использованы трубки или стержни достаточно большого сечения и получены подогреватели с относительно высокой механической прочностью.

ДЛя изготовления подогревателя используют неграфитирующийся уголь, который коксу!от, дрооят, подвергают высокотемпературной прокалкс, измельчают в порошок, смсшивают со связкой, прессуют выдавливанием через мундштук и подвергают спеканию. Плотность спеченного материала составляет около 1,4 г/слз, удельное сопротивление (при 1500 К) 1--".10 — о.?1.сл. Материал подогревателя состоит из зерен неграфитирую?цегося углерода, заключенных в оболочку, образованную обуглероженной при спекании связкой (например, фенолформальдегидной смолой). Подогреватель имеет отрицательный температурный коэффициент сопротивления, в результате чего при прсрь<вистой подаче напряжения накала резкие броски тока отсутствуют.

При мощности порядка 4 квт и напряжении накала 20 в подогреватель обеспечивает нагрев катода до 1200 . Возможно изготовление подогревателей и на другие мошности и напряжения. № 149836

Предмет изооретсния

Углеродистый подогреватель для мощных катодов, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения его омического сопротивления и механической прочности, он выполнен из неграфйтируюгцегося углерода.

Составитель Г. Г. Фридолин

Редактор Н. С. Кутафина Тсхрсд А. А. Кудря вицкая Корректор В. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подп. к псч. 9 3 11-02 г. . ак. 7451

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формаг бум. 70Х108 /ж Объем 0.18 пзд. л.

Тираж 1100 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер, д 2/6