Патент ссср 149843

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1!1в 149843

Класс С 09d; 22g, 7в»

С 23f; 48d, 3

С 23f; 48d, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 105

П. М. Богатырев, Л. А. Бобина, Л, В. Ницберг и С. В. Якубович

СПОСОБ ЗИЩИТЫ МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ПИГМЕНТОВ ИЗ СОЕДИНЕНИЙ СВИНЦА

Заявлено 16 октября !961 г. за No 747995/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано г «Бюллетене изобретений и товарных знаков» N 4 за 1965 г.

Известен способ защиты металлов от коррозии с применением пигментов из соединений свинца пассивирующего действия. Известен.также способ защиты металлов с помощью пигментов протекторного действия. Действие первых основано на смещении потенциала покрываемого металла в положительную сторону, действие протекторных порошков, потенциал которых более отрицательный по сравнению с потенциалом покрываемого металла, — на катодной поляризации последнего. Однако срок службы таких покрытий недостаточно длителен, кроме того, он не обеспечивает надежной защиты металла от коррозии.

Предложен способ защиты металлов от коррозии, состоящий в том, что в свинцовые пигменты добавляют металлические порошки протекторного действия.

Способ осуществляют следующим образом. Свинцовые пигменты, наносимые *a покрываемую поверхность, сочетают с цинковой пылью, вследствие чего происходит восстановление свинцовых соединений до металлического свинца. Образовавшаяся свинцовая пленка благоприятствует протекторному действию цинковой пыли, так как является хорошим проводником, что необходимо для катодной поляризации стали ь присутствии пинка. По мере эксплуатации покрытия цинковая пыль, как протектор, расходуется на восстановление других соединений свинца до свинца. К моменту, когда цинковая пыль израсходуется, на поверхности стали образуется прочная защитная пленка свинца.

Пигменты вносят непосредственно в краску в смеси с цинковой гылью или в сочетании с любым связующим, после чего покрывают поверхность в виде отдельного слоя, на который затем наносят слой цинковой протекторной краски. № 149843

Предмет изобретения

Способ защиты металлов от коррозии с применением пигментов из соединений свинца, отличающийся тем, что, с целью более надежной защиты металлов от коррозии, в свинцовые пигменты добавляют металлические порошки протекторного действия.

Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашова

Редактор Л. К. Ушакова

Подп. к печ. 18.1.65 г. Формат бум. 70X108i/ы Объем О,!8 изд. л.

Заказ 3495/9 Тираж 1075 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Сапунова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Пример 1. Стальную поверхность окрашивают одним тонким слоем свинцового сурика (или другого свинцового пигмента), затертым на натуральной олифе, и затем покрывают двумя слоями обычной цинковой протекторной краски. В контакте с электролитом или в атмосферных условиях свинцовый сурик постепенно восстанавливается до свинца.

При м е р 2, Свинцовый сурик смешивают с цинковой пылью в соотношении, например 1: 4. Полученной смесью пигментируют соответствующий лак (полистирольный, ПХВ или другой) таким образом, чтобы количество пигмента было несколько меньшим или равно содержанию пигмента в обычных протекторных красках (порядка 90%). Краску наносят в два слоя на сталь, в контакте с электролитом сурик восстанавливается до свинца.

П р и м ер 3. Раствор линолеата свинца с любым содержанием металлического свинца смешивают с цинковой пылью из расчета 10 — 20>/а линолеата на 90 — 80% цинка.

В контакте с электролитом линолеат восстанавливается до свинца.

Пример 4. Сталь, окрашенную цинковой протекторной краской, погружают в раствор свинцовой соли (например, ацетата свинца). Постепенно на окрашенной стали образуется защитная свинцовая пленка.

При мер 5. Опыт проводят аналогично указанному в примерах

1, 2 и 3, но дополнительно наносят один или несколько слоев обычной кроющей краски (перхлорвиниловая, алкидная). Срок службы такого комплексного покрытия значительно больше, чем при нанесении такой же кроющей краски по обычному протекторному или пассивирующему грунту.