Способ обогрева теплицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - улучшение регулирования микроклимата теплицы. Аккумулируют в шахтах в неотопительный период теплоноситель-нагретую воду. Во время снижения температур в шахты с нагретой водой подают из помещения теплицы воздух, одновременно откачивая воду из других шахт, расположенных по площади помещения теплицы. При этом за счет разности давлений в водоносном слое грунта нагретая вода перемещается в грунте по площади теплицы. Воздух, смешанный с водой, через поры грунта поднимается вверх, увлажняя и подогревая почву. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 А 01 С 13/Об

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННР)Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4096854/30-15 (22) 07.08.86 (46) 07.08.89. Бюл. )(- 29 (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им.Г.М.Кржижановского (72) P.Б.Ахмедов, В.П.Грицына, Э.И.Дрындожик и А.Д.Передерий (53) 631.346.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 969205, кл. А 01 G 13/06, 1979. (54) СПОСОБ ОБОГРЕВА ТЕПЛИЦЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — улучИзобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству закрытого грунта.

Цель изобретения — улучшение регулирования микроклимата теплицы.

На чертеже представлена схема обогрева теплицы.

Под помещением теплицы 1 в грунте располагают аккумулятор 2 теплоты, содержащий шахты 3 и 4 с горячей водой, размещенные в центральной части аккумулятора 2, шахты 5 и 6 холодной воды, расположенные по периферии аккумулятора 2 (по периферии площади подземного водоносного горизонта, используемой для аккумуляции теплоты).

Насос 7 закачки и насос 8 откачки через задвижки 9-14 соединены с шахтами 3-6 и источником 15 теплоты.

Воздушный компрессор 16 соединен через задвижку 17 с теплицей 1, через задвижку 18 с атмосферой,.через задвижку 19 с шахтами 4 и 3 горячей вошение регулирования микроклимата теплицы. Аккумулируют в шахтах в неотопительный период теплоноситель— нагретую воду. Во время снижения температур в шахты с нагретой водой подают из помещения теплицы воздух, одновременно откачивая воду из других шахт, расположенных по площади помещения теплицы. При этом за счет разности давлений в водоносном слое грунта нагретая вода перемещается в грунте по площади теплицы. Воздух, смешанный с водой, через поры грунта поднимается вверх, увлажняя и подогревая почву. 2 з.п.ф-лы, 1 ил. ды, которые связаны с подземным воздухораспределителем 20.

Отопление теплицы осуществляется следующим образом.

Во время неотопительного сезона сбросная теплота источника 15 передается холодной воде, извлекаемой из периферийной части аккумулятора 2 с помощью насоса 8 откачки через шахты

5 и 6. Нагретая в источнике 15 сбросной теплоты вода насосом 7 закачки через шахты 3 и 4 горячей воды закачивается в подземный аккумулятор 2 °

При этом задвижки 9,11,12 и 14 открыты.

В отопительный сезон подогрев почвы теплицы 1 осуществляется не за счет подачи нагретой воды из аккумулятора 2 в нагревательные приборы теплицы, а за счет теплопроводности слоев грунта, расположенных над подземным аккумулятором 2. Для увеличения интенсивности теплоотвода из

3 1498431 подземного аккумулятора 2 теплоты включается воздушный компрессор 16, воздух подается через шахты 3 и 4 в подземный аккумулятор 2. При этом открываются задвижки 17 и 19. Воздух нагревается и увлажняется в подземном аккумуляторе 2, затем через поры грунта поднимается вверх, подогревает и увлажняет почву теплицы 1. При наличии у подземного водоносного горизонта непроницаемой кровли аккумулятор 2 снабжается подпочвенным воздухораспределителем 20, который представляет из себя систему насоснокомпрессорных труб,, выходящих из обсадной колонны шахт 3 и 4 в подземный водоносный горизонт и ряд искусственно созданных в кровле кана- лов. 20

В случае необходимости уменьшения подогрева почвы в теплице 1 задвижки 12 и 14 закрываются и источник 15 теплоты отключается. Задвижки 9 и 10 закрываются, а задвижки 10 и 13 открываются. При этом холодная вода из шахты 6 откачивается насосом 8 откачки, поступает через задвижку 13 на вход насоса 7 закачки и закачивается в шахту 5 холодной воды..В 30 подземном аккумуляторе 2 теплоты (в проницаемом подземном водоносном горизонте) происходит направленная фильтрация воды от шахты 5 .к шахте

6 и объем горячей воды вытесняется из-под теплицы 1 в сторону шахты 6, расположенной на некотором расстоянии от теплицы 1 холодной водой.

После смещения объема горячей воды для усиления .охлаждения почвы теп- 40 лицы 1 задвижка 18 открывается, компрессор 16 подает холодный воздух из атмосферы в шахты 3 и 4.

Расположение горячей области подземного аккумулятора 2 теплоты не посредственно под теплицей 1 на глубине, равной толщине прогрева вышерасположенного над подземным аккумулятором 2 теплоты грунта за время неотопительного сезона, обеспечивает поступление "тепловой волны" под теплицу 1 к началу отопительного сезона.

Способ отопления теплицы позволяет одновременно подогревать и увлажнять воздух теплицы и прогревать, увлажнять и аэрировать почву в теплице, причем при реализации предлагаемого способа возможно использование высокоминерализованных подземных вод.

Формула изобретения

1. Способ обогрева теплицы, включающий аккумулирование в шахтах тепловой энергии в неотопительный период и использование ее в период низких температур путем циркуляции атмосферного воздуха через слои грунта, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения регулирования микроклимата теплицы, обогрев грунта и воздуха последней осуществляется направленным перемещением теплоносителя в слоях грунта путем создания разности давлений в водоносном слое по площади теплицы.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в качестве теплоносителя используется вода, аккумулированная в шахтах в неотопительный период.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что воздух по дается в шахты, аккумулирующие теплоноситель, из атмосферы помещения.

1498431

Составитель И.Бадаев

Техред М.Дидык

Pедактор В.Бугренкова

Корректор Л. Бескид

Заказ 4477/2 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101