Мазутная форсунка высокого давления для металлургических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>-- 149845

Класс 24Ь, 8а

24Ь 8оз

СССР

OnVCAStnE SOS1ETESmК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 114

Б. И. Китаев, В. Г. Лисиенко, Н. И. Кокарев, А. M. Ползунов, А. В. Демидович и М. Г. Сагидов

МАЗУТНАЯ ФОРСУНКА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 27 ноября 1961 г. за № 753379/24-6 в Комитет по дел".и изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г.

Изобретение относится к мазутным форсункам вь:сокого давления для металлургических печей, содержащим корпус, по оси которого расположена труба с мазутным соплом, помещенным в выхлопной трубе.

Предлагаемая форсунка отличается от известных тем, что сопло выполнено подвижным, с возможностью .перемещения его вдоль оси выхлопной трубы на расстояние от 0 до 10 — 12 калибров с тем, чтобы изменять длину факела, улучшая распыление топлива и смешание его с воздухом.

Такое вьгполнение позволяет осуществить регулирование режима работы форсунки, поскольку длину выхлопной трубы возможно изменять перемещением мазутного сопла.

На чертеже изображена предлагаемая форсунка.

Форсунка имеет мазутное сопло 1, расположенное в цилиндрической выхлопной трубе 2. Ходовым винтом 8 сопло может перемещаться вдоль выхлопной трубы 2 вместе с подводящей мазут трубой 4, чем изменяется и регулируется длина действующей части выхлопной 1рубы. При работе форсунки мазут подается в топливную камеру 5 и проходит к мазутному соплу 1 через отверстие б в трубе 4. Сальниковыми уллотнениями 7 обеспечивается герметичность топливного и парового трактов форсунки, Фланцы 8 и 9 труб 10, 11, подводящих распылитель и топливо, позволяют надежно закрепить форсунку. При наладке форсунки регулируют теплоотдачу и длину факела изменением действующей части длины выхлопной трубы.

Так, например, теплоотдача максимальна при длине выхлопной трубы, равной приблизительно ее десятикратному диаметру, Оптимальный режим работы форсунки устанавливают на основании этой зависимости по минимальному удельному расходу топлива. № 149845

Предмет изобретения

Мазутная форсунка высокого давления для металлургических печей, содержащая корпус, по оси которого расположена труба с мазутным соплом,:помещенным в выхлопной трубе, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью осуществления регулирования режима работы форсунки, сопло выполнено подвижным, с возможностью перемещения его вдоль оси выхлопной трубы на расстояние от 0 до 10 — 20 калибро:-. с тем, чтобы изменять длину факела, улучшать распыление топлива и смешение его c воздухом. № 149845