Корневой штифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии. С целью сохранения естественного зуба с частью корня корневой штифт содержит корневую вкладку 3 по форме и размерам утраченной верхушки корня, выполненную с фиксационным пазом 4 на наружной поверхности и резьбовым односторонним каналом 5 по центральной оси для винта 1, снабженного головкой 2 с пазом на торце и выполненного из биоинертного материала. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

< 114 А 61 С 13/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (211) 4280907/28-14 (22) 08.07 ° 87 (46) 07.08.89 ° Бюл. № 29 (71) Киевский медицинский институт им. акад. А.А,Богомольца (72) В.П.Неспрядько,, А.М.Грибан и В.А.Маланчук (53). 615.478(088.8) (56). Foitzih un Н.Staus. Murzel spitzen Ilsekion. — antualle Sesichtspuante. 0åutsñhå Zahuarztliohe

Zeitsohrift. 1985, 40, 1, 63-72.

ÄÄSUÄÄ 149S486 А1 (54) КОРНЕВОЙ Ш ИФТ (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедической стоматологии. С целью сохранения естественного зуба с частью корня корневой штифт содержит корневую вкладку 3 по форме и размерам утраченной верхушки корня, выполненную с фиксационным пазом 4 на наружной поверхности и резьбовым односторонним каналом 5 по центральной оси для винта 1, снабженного головкой

2 с пазом на торце и выполненного из биоинертного материала. 2 ил.

Формула изобретения

4

I (ю!

Фй

aII

Фи 2

Составитель Л.Соловьев

Техред А.Кравчук Корректор Т.Палий

/с.

Редактор В.Данко

Заказ 4482/5 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

3 14984

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной вер"

5 хушки корня зуба.

Цель изобретения - сохранение естественного зуба с частью корня путем использования корневой вкладки, моделирующей утраченную верхушку корня зуба.

На фиг. 1 изображен корневой штифт, продольное сечение; на фиг.2— корневой штифт,,установленный в челюсти. 15

Корневой штифт содержит винт 1 с головкой 2, выполненной из биоинертного материала, и корневую вкладку 3, выполненную по форме и размерам 20 утраченной верхушки корня зуба. На наружной, поверхности вкладки 3 расположены пазы 4,, а по центральной оси вкладки выполнен резьбовой канал 5 для взаимодействия с верхушечной частью винта 1.

Корневой штифт используют следующим образом.

После типичной резекции верхушки корня зуба на уровне его перелома, 30 иссечения и удаления патологически измененных тканей проведены механическая и медикаментозная обработки корневого канала, Диаметр корневого канала выполняют на 0,1 мм шире диаметра штифта. Припасовывают в корневом канале штифт с учетом выведения его на 3-4 мм в резекционную полость.

Припасовывают.и устанавливают в реЬекционной полости корневую вкладку

3 формы и размера резецированной верхушки корня.. В корневой канал вводят йломбировочную массу. Штифт проводят через корневой канал и ввинчивают по рез бе вкладки 3 до полного ее соединения с корнем.

Таким образом, применение корневой вкладки для восстановления верхушки корня зуба позволяет сохранить и использовать корни зубов с разрушенной верхушкой в качестве опоры для зубных протезов, повышает прочность фиксации штифта в корневом канале и сокращает сроки последующего протезирования зуба.

Корневой штифт, содержащий винт с головкой, выполненный из биоинертного материала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сохранения естественного зуба с частью корня, он снабжен корневой вкладкой с пазами, выполненной по форме и размерам утраченной верхушки корня зуба, при этом пазы расположены на наружной поверхности вкладки, а по центральной оси вКладки выполнен резьбовой канал для взаимодействия с верхушечной частью винта .