Патент ссср 149858

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 61k; 30h, 13„ № 149858

СССР

11 f:. "1 °:- --.. " «:.. д1

J: -,::.;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 189

М. Я. Перезовский, С. И. Мительман, М. У. Каневский, А. Н. Беловицкая, М. И. Каплина, М. С. Воскобойникова и И. А. Малявина

СПОСОБ ПОЛУЧEHИЯ ИЗДЕЛИЙ ДЕКОРАТИВНОЙ КОСМЕТИКИ

Заявлено 27 сентября 1961 r. за № 746135/31-16 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за 1965 г.

Известен способ получения изделий декоративной косметики с применением сухих пигментов (лаков), которые перед применением тщательно измельчаются в тончайший порошок, просеиваются через частые шелковые сита и растираются с маслом или вазелином. Этот способ отличается малой производительностью, длительностью и не всегда обеспечивает получение качественных высокодисперсных красочных паст.

Предлагаемый способ обеспечивает получение различных изделий декоративной косметики путем смешения высокодисперсных водных паст с соответствующими жировыми компонентами. Это ускоряет процесс и повышает качество продукции (ликвидируются сушка, размол и др.).

Для получения изделий декоративной косметики в аппарат, обеспечивающий хорошее перемешивание и полное отделение воды (может быть использован обычный аппарат открытого типа, но с измененным числом оборотов и типом мешалки), загружают высокодисперсные водные пасты, лаки (пигменты) и жировые основы и обрабатывают более или менее длительно в зависимости от состава смеси.

Пример 1.

Для получения губных помад предварительно подготовляют краситель, для чего 100 г лакового красителя всыпают в 1 л 10%-ного раствора мыла, нагревают до 70 С и перемешивают около 1 час. Полученную мыльную суспензию лакового красителя вливают в свежеприготовленный субстрат-гидрат окиси алюминия, полученный взаимодействием 2 л 10 -ного раствора се1знокислого алюминия и 1 л 10 /оного раствора соды при 70 С и перемешивают около получаса. № 149858

Смесь, перемешивая, выдерживают при 60 — 70 С около 1 час, затем постепенно приливают 10%-ный раствор хлористого кальция до полного осаждения, фильтруют и промывают.

Для получения жировых красочных паст 300 вес. ч. 68%-ной водной пасты лака (пигмента), смещенных с предварительно расплавленными 20 вес. ч. церезина, 20 вес. ч. воска и 75 вес. ч. парфюмерного масла загружают в аппарат с мешалкой, где при соответствующем температурном режиме происходит отделение воды. Губная помада получается простым смешением жировой красочной пасты с расплавленными ингредиентами жировой основы.

Пример 2.

Для получения жирных румян получение водной пасты цинковых белил производится, как указано в первом разделе примера 1.

Для получения жировой пасты цинковых белил 200 вес. ч. 50%ной водной пасты окиси цинка смешивают с предварительно расплавленными 10 вес. ч. церезина и 60 вес. ч, парфюмерного масла, загружают в аппарат, где при соответствующем температурном режиме происходит отделение воды.

Для получения жирных румян в смеситель загружают жировые пасты окиси цинка, лаков (пигментов) и остальные компоненты жировой основы румян. После простого перемешивания румяна поступают на фа совку.

Способ получения жировых паст, лаков и пигментов на жировой основе представляет интерес не только для внедрения в парфюмернокосметической промышленности, но и в химической промышленности с целью получения различных жировых паст для полиграфической промышленности и др.

Предмет изобретения

Способ получения изделий декоративной косметики на жировой основе, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукции и упрощения производства, высокодисперсные водные пасты переводят в жировые красочные пасты путем непосредственного смешивания с ингредиентами жировой основы, выделившуюся при этом воду удаляют, далее процесс получения изделий декоративной косметики ведут известными приемами.

Редактор А. Байнова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняева

Поди. к печ. 11/VIII — 1965 r. Формат бум, 70К1081/д Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1548/16 Тираж 450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2.