Кокиль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 1()„

K- 149861

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКтянИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 144

Н. А. Соколов

КОКИЛЪ

Заявлено 25 января 1958 г. за % 590623 и 628604/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 17 за 1962 г.

Известный кокиль, например для отливки фасонных деталей, на внутренней поверхности которого выполнены отдельные, изолированные друг от друга выступающие металлические площадки, пространство между которыми заполнено огнеупорным материалом, не дает возможности регулировать скорость охлаждения отдельных участков отливки, В предложенном кокиле площадки расположены в шахматном порядке. Размер или число площадок на участках, от которых необходимо отвести большее количество тепла, больше, чем на других участках внутренней поверхности кокиля. Это обеспечивает равномерность охлаждения отливок переменного сечения.

На чертеже изображено расположение отдельных мелких изолированных участков на рабочей поверхности кокиля.

Способ резкого снижения напряжений, возникающих сразу после соприкосновения жидкого металла с кокилем вследствие резкого нагрева поверхностного, слоя металлической формы стенок кокиля, заключается в том, что соприкасающаяся с жидким металлом поверхность кокиля расчленяется на отдельные мелкие изолированные участки квадратной или другой (например, круглой) формы, расположенные в шахматном порядке (см, чертеж).

Вокруг указанных участков в корпусе кокиля делаются углубления на 5 — 20 мм, заполняемые формовочной смесью или каким-либо другим огнеупорным материалом. Расширение поверхностного слоя площадок вызывает отдельные мелкие очаги напряжений, которые существенно не могут влиять на напряжения корпуса кокиля, так как небольшая площадь по верхностного слоя площадок имеет возможность некоторого расширения, не передавая напряжения на соседние участки. При относительно большой толщине стенки кокиля незначительные напряжения сообщаются лишь на отдельных участках площадок и не имеют практического значения для кокиля в целом. № 14981в1 ° ,КрщчД1странения напряжений в кокиле, предложенный способ может быть использован для регулирования скорости охлаждения отдельных участков за счет изменения отношения металлической поверхности кокиля.к футерованной.

Г! редм е" изо бр етен ия

Кокиль, например для отливки фасонных деталей, на внутренней поверхности которого выполнены отдельные, изолированные друг от друга выступающие металлические площадки, пространство между которыми заполнено огнеупорным материалом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного охлаждения отливок переменного сечения, площадки расположены в шахматном порядке, причем размер или число их на участках, от которых необходимо отвести большее количество тепла, больше чем на других участках внутренней поверхности кокиля.

Иетадличес ие частки (плошадки Р

\Ф»!

L, /

=у ! (Составитель М. Л. Хесин

Редактор Б. В. Гурчев

Техред T. П. Курилко Коррекзор Б. С. Нанкина

Подп, к печ. 16Х111-62 г, Фор ма т бум. 70 Х 108 /, Объем 0,18 пад. л.

Зак. 8340 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Мннисзров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.