Аппарат для проведения химических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 3 ",-

Кл асс -89а-,+9„

Ло 1 49876

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 158

А. Л. Бобров

АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Заявлено 17 марта 1961 г. за № 722128/2g-5 в Комитет по делам изобретений It открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г.

Известны аппараты для проведения химических процессов, состоящие из корпуса и крышки, с установленным на ней перемешивающим устройством с редуктором.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что в нем применен шариковый планетарный редуктор, помещенный внутри аппарата, где непосредственно происходит реакция. Это позволяет интенсифицировать процесс перемешивания реакционной массы.

Предлагаемый аппарат для проведения химических процессоз

1 фиг. 1) представляет собой вертикальный цилиндрический корпус 1, установленный на трех опорах 2.

Сверху аппарат закрывается крышкой 8, в отверстии которой в а iпарате устанавливается перемешивающее устройство 4.

Перемешивающее устройство (фиг. 2) состоит из электродвигателя, планетарного одноступенчатого шарикового редуктора, двойного торцового уплотнения и мешалки.

Электродвигатель 5 соединяется посредством муфты 6 с ведущи» шлицевым валиком 7. На нем свободно сидят втулки 8, на которые напрессованы внутренние кольца подшипников 9. Шарики 10, расположенные по дорожкам соответствующих им внутренних колец, поджих;аются с наружной стороны втулками 11 с коническими поверхностями. Нагрузка на втулки сообщается при помощи пружины 12 и регулировочных винтов 18. Каждый ряд шариков располагается в соответствующих им отверстиях сепаратора-водила 14. Сепаратор-водило является и выходящим валом. Ниже редуктора установлено комплектное двойное торцовое уплотнение 15. На конце вала закреплена мешалка 1б. Снаружи редуктор закрыт двухходовой рубашкой охлаждения 17. Для создания противодавления в торцовом уплотнении предусмо1;..:,ны трубопроводы ввода 18 и вывода 19 жидкости. № 14987б

Предмет изобретения

Аппарат для проведения химических процессов, состоящий из корг;уса и крышки, с установленным на ней перемешивающим устройсгвом с редуктором, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания реакционной массы, применен шариковый планетарный редуктор, помещенный внутрь реакционного пространства аппарата. № 14987б № 14987б юг г