Устройство для защиты от подмыва оснований речных берегоукрепительных и регуляционных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение надежности и эффективности в работе. Устройство для защиты от подмыва оснований берегоукрепительных и регуляционных сооружений состоит из элементов 1, каждый из которых снабжен бортами 2, направленными в сторону защищаемого сооружения. Элементы 1 имеют швеллерную форму в продольном сечении и установлены на минимально допустимом расстоянии друг от друга. Гибкие связи 4 между элементами 1 размещены в монтажных петлях 5, расположенных на верхних гранях 6 бортов 2. В результате взаимодействия придонной части потока с бортами 2 элементов 1 образуются вихревые потоки. Струи, проходящие над системой элементов 1, благодаря соударению с вихревыми потоками отклоняются от дна выше по вертикали и соударяются с поверхностными струями, что ведет к гашению энергии водного потока. 4 ил.

ССЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 E 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOINY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ 1ННТ СССР (21) 4101902/29-15 (22) О/.08.86 (46) 07.08.89. Бюл. 11-" 29 (71) Грузинский государственный дорожный научно-исследовательский и производственно-технологический комплексный институт "Груэгосоргдорнии" (72) Н.Е.Тевдорашвили, T.À.Шилакадзе, Ц.M.Чадунели и К.P.Халваши (53) 627.417 (088.8) (56) Алтунин С.Т. Регулирование русел. — И.: Сельхозиздат, 1962, с.114, рис.75. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПОДМЫВА ОСНОВАНИЙ РЕЧНЫХ БЕРЕГОУКРЕПИТЕЛЬНЫХ И РЕГУЛЯЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения — повышение надежности и эффективности в работе. УстройстВ

Изобретение относится к гидравлическому строительству и может быть использовано в качестве усто ройства для защиты от подмыва оснований берегоукрепительных и регуляционных сооружений речным потоком.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности работы устройства.

На фиг ° 1 изображено устройство для защиты от подмыва оснований речных берегоукрепительных и регуляционных сооружений, план; на фиг.2— то же. вид спереди; на фиг.3 — то

„.SU„„1498879 А 1

2 во для защиты от подмыва оснований берегоукрепительных и регуляционных сооружений состоит из элементов 1, каждый из которых снабжен бортами

2, направленными в сторону защищаемого сооружения. Элементы 1 имеют швеллерную форму в продольном сечении и установлены на минимально допустимом расстоянии друг от друга.

Гибкие связи 4 между элементами 1 размещены в монтажных петлях 5, расположенных на верхних гранях 6 бортов 2. В результате взаимодействия придонной части потока с бортами 2 элементов 1 образуются вихревые потоки. Струи, проходящие над системой элементов 1, благодаря соударению с вихревыми потоками отклоняются от дна выше по вертикали и соударяются с поверхностными струями, что ведет к гашению энергии водного потока. 4 ил.

1 же, фрагмент из трех элементов; на фиг.4 — узел I на фиг.1.

Устройство для защиты от подмыва оснований речных берегоукрепительных и регуляционных сооружений содержит элементы 1, снабженные бортами 2, направленными в сторону защищаемого сооружения 3. Элементы 1 имеют швеллерную форму в продольном сечении.

Элементы 1 установлены на минимально допустимом расстоянии друг от друга. Гибкие связи 4 между элемента ми 1 размещены в монтажных петлях

1ч98879

5, расположенных на верхних гранях

6 бортов 2.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При прохождении руслоформирующих и паводковых вод борта 2 элементов

1 повышают шероховатость устройства и в результате взаимодействия придонной части потока с ними образуются вихревые потоки, происходит интенсивное гашение энергии придонных слоев потока, чем достигается уменьшение глубины возможного размыва под устройством. Кроме того, струи, проходя-1 щие над системой элементов, благодаря соударению с вихревыми потоками отклоняются от дна выше по вертикали и соударяются с поверхностными струями, что приводит к уменьшению скорос-20 ти течения. Интенсивность гашения энергии потока постепенно по ходу течения усиливается.

Наличие перпендикулярных потоку бортов 2- у элементов 1 и возможность 25 обеспечения минимальных зазоров между элементами значительно уменьшают величину вымывания грунта из-под устройства.

Вынесение узлов соединения на поверхность бортов 2 у элементов 1 и использование монтажных петель 5 для соединения их между собой гибкими связями значительно облегчают монтажные работы.

Ф о р м у л а и з обретения

Устройство для защиты от подмыва оснований речных берегоукрепительных и регуляционных сооружений, состоящее из отдельных элементов, уложенных горизонтально перед защищаемым сооружением на отметке минимального уровня воды водопотока и соединенных между собой шарнирными связями, а с телом защищаемого сооружения — анкерным устройством, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности его в работе, каждый из элементов снабжен бортами, направленными в сторону защищаемого сооружения и имеет форму швеллера в продольном сечении, при этом элементы соединены между собой посредством проходящих через монтажные петли, выполненные в верхних гранях бортов, гибких связей.

1498879

Составитель Е. Ефимова

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Редактор И.Дербак

Заказ 4526/24 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101