Жидкостный компенсатор для оптических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149888

Класс 42с, 5„

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б5

Н. А. Гусев

ЖИДКОСТНЫЙ КОМПЕНСАТОР ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 4 сентября 1961 г. за ¹ 743765/26-10 в Комитет по делам изобретений п открытий пр» Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене»зобретеп»й» ¹ 17 за 1962 г.

Предмет изоб ретении

Жидкостный компенсатор для оптических приборов, содержащий камеру с жидкостью, объектив, фокусирующую линзу и окуляр, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения потерь света в прибоВ известных жидкостных компенсаторах оптических приборов для стабилизации визирной линии или места нуля, система выполнена из одной или нескольких камер с тонким слоем жидкости. Луч света, проходящий через эти камеры, претерпевает несколько отражений, что служит причиной больших потерь света в приборе.

Предлагаемый жидкостный компенсатор устраняет этот недостаток применением набора призм, направляющего луч на жидкость под углом полного внутреннего отражения, На чертеже представлена оптическая схема прибора, имеющего объектив 1, призмы 2 и 3, камеру 4 компенсатора с небольшим количеством жидкости, которая при отгоризонтированном приборе образует слой толщиной 2 — 3 сл, фокусировочную линзу 5, призму б, сетку 7 нитей и окуляр 8 зрительной трубы.

Призма 8 выполнена из стекла, показатель преломления которого равен показателю преломления жидкости, помещенной в камере 4 компенсатора.

Луч света проходит через объектив 1, призму 2, часть призмы 8 и небольшой слой жидкости в камере 4, отражается от поверхности жидкости и опять проходит в призму о .

Выходя из призмы 8, через фокусировочную линзу 5 и призму б луч попадает на сетку 7 нитей и может быть рассмотрен через окуляр в зрительной трубе. При продольном наклоне трубы прибора на угол е визирный луч, отраженный верхним слоем жидкости, изменяет свое положение на угол, равный 2в.

¹ 149888

2, ре, в нем между объективом и фокусирующей линзой установлен набор призм, направляющий луч света на жидкость под углом полного внутреннего отражения. редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор H. К Шербакова

Подп. к печ. 1ОХ!11-62 г. Формат бум 70Х 108 /i6 Объем 0,18 изд. л

Зак, 8063 Тираж 600 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Г!етровка, 14.