Способ непрерывного телеконтроля положения работающего режущего органа горных машин по гипсометрии угольного пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149895

Класс 42с, 42

744 6

5а, 18к

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б5

В. Н. Павлюк, Д. В. Соляник, Р. В. Шпаковский и А. М. Васильева

СПОСОБ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТЕЛЕКОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ

РАБОТАЮЩЕГО РЕЖУЩЕГО ОРГАНА ГОРНЫХ МАШИН ПО

ГИПСОМЕТРИИ УГОЛЪНОГО ПЛАСТА

Заявлено 13 ноября 1961 г. за № 751853/26-10 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллсгснс изобретении» ¹ 17 за 1962 г.

Известны способы непрерывного телеконтроля положения работающего режущего органа горных машин по гипсометрии пласта, основанные на различии в поглощении гамма-излучений, в степени затухания

ВЧ поли, распространении ультразвуковых колебаний, различии в электропроводимости и др, Однако все они требуют непосредственной установки датчиков на машине вблизи режущего органа и прокладки кабеля для связи с пультом контроля, находящимся на штреке.

Предложенный способ отличается от известных тем, что благодаря применению сейсмических приемников колебаний, установленных на штреке, один из которых заделывается в кровлю, а другой в почву пласта, отпадает необходимость встраивать датчики непосредственно в машину и подводить к и|им электроэнергию, что повышает надежность бурения в шахтах, Способ основан на сейсмическом принципе, выполняемом при помощи двух приемников сейсмических колебаний, производимых во время работы режущим органом машины.

Приемники устанавл иваются на штреке и заделываются в поpîäó по оси проходимой выработки: один в кровле, а другой в почве пласта.

Приемники сейсмических колебаний включены на полупроводниковые усилители и через схему сравнения на указывающий прибор с нулем посредине. Когда режущий орган машины работает в угольном пласте, схема сравнения настраивается на нуль. Если режущий орган задевает за кровлю, то верхний приемник воспринимает большие колебания и стрелка прибора отклоняется B одну сторону, если за почву — то в другую сторону. № 149895

Предмет изобретения

Редактор Л. Н. Гольцов

Техред T П. Курилко

Корректор Р. М. Рамазанов

11одп к печ. 13Х11-62 г. Формат бум. 700(108 /,6 Объем 0,18 из д.

Зак. 7368 Тирггк 600 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14, Способ для непрерывного телеконтроля положения работающего режущего органа горных машин по гипсометрии угольного пласта, основанный,на эффекте ослабления амплитуды упругой волны при ее переходе границы «уголь — порода», от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности бурения, на штреке устанавливают два приемника сейсмических колебаний, которые заделываются в породу по оси проходимой выработки: один в кровле, а другой в почве пласта.