Широкоугольный гидросъемочный фотообъектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л о о149905

Класс 424 4в2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17т7пасная группа. М 170

М. М. Русинов

ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ ГИДРОСЪЕМОЧНЫЙ ФОТООБЪЕКТИВ

Заявлено 2 октября 1961 г. за М 716378/26-10 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 17 за 1962 г.

Предмет изобретения

Широкоугольный гидросъемочный фотообъектив, содержащий два компонента, отличающийся тем, что, с целью одновременного исправления дисторсии и астигматизма, в нем применена отрицательная плоскоэллиптическая линза в сочетании с ортоскопическим компонентом.

Известны широкоугольные фотообъективы, содержащие два компонента.

Описываемый фотообъектив в качестве первого компонента содержит отрицательную плоскоэллиптическую линзу, а в качестве второго — ортоскопический компонент с отрицательной кривизной поля.

В таком варианте отрицательная плоскоэллиптическая линза свободна от дисторсии и астигматизма и кривизна ее поля компенсируется в фотообъективе отрицательной кривизной поля ортоскопического компонента.

На чертеже изображена оптическая схема описанного фотообъектива (в двух проекциях). Фотообъектив состоит из плоскоэллиптической. линзы 1 и ортоскопического компонента с линзами 2 и 8, Размещая после такой линзы оптическую систему, свободную от дисторсии и астигматизма и обладающую отрицательной кривизной поля и положительной оптической силой, получают ортоскопический гидросъемочной фотообъектив с плоским полем зрения.

B простейшем случае второй компонент объектива подобного рода может быть осуществлен в виде линзы, составленной из концентрических поверхностей.

Сосгаиитель описания В. h1. Куприн

Редактор E. Г Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

11одп. к псч 10 IX-62 г Формат бум. 70x108t/, Объем 0;18 изд л. Зак. 9433 Тир.аж 650 Цена 4 коп, ЦБТ!4 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LIETH, Москва, Петровка, 14.