Патент ссср 149908

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 02d; 42h, 23„ № 149908

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга № 170

Э. В. Лаваришек

ОПТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СИСТЕМЬ! HJIOCKHX

КООРДИ НАТ

Заявлено 6 февраля 1962 г. за ¹ 763443 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений и товарных знаков» № 13 =-a 1964 г.

Общеизвестны математические методы преобразования системы плоских координат по отдельным точкам кривых или с помощью счетно-решающих устройств. Эти методы требуют значительных затрат времени даже при использовании счетно-решающих устройств, так как их программирование является весьма трудоемкой задачей.

Предлагаемое устройство преобразует графики различных функций с помощью двух групп зеркал, каждая из которых преобразует график по одной из осей без изменения по другой оси, Графики проектируются на экран с последующим их фотографированием.

Для этого две группы параллельно расположенных узких зеркал установлены между конденсором и экраном, причем средние линии зеркал размещены по кривой, характеризующей функциональную зависимость между новой и старой системами координат.

На чертеже представлена оптическая схема предлагаемого устройства, Изображение первоначального графика 1 функции передается or зеркала 2 через конденсор 8 на зеркало 4, преобразующее систему координат по оси Y. Зеркало 4 представляет собой большое количество плоских узких зеркал, расположенных ббльшими сторонами параллельно друг другу под углом 45 к световому лучу. Средняя линия каждого зеркала лежит на преобразующей кривой. Таким образом, каждое отдельное зеркало дает преобразованную координату отдельной точки.

Поскольку ширина зеркал незначительная, изображение получается в виде часто расположенных отдельных точек.

Частично преобразованное (в отношении оси Y) изображение графика отражается от зеркала 4 под углом 90 к приходящему световому .лучу и попадает на зеркало 5. Последнее имеет точно такую же кон№ 149908 струкцию и размеры, как и зеркало 4, но расположено по отношенигс к зеркалу 4 так, что его образующие идут перпендикулярно образующим зеркала 4 и параллельно преобразованной оси Y.

Все размеры графика, изменяющиеся по оси Х, преобразуются зеркалом 5 в новую систему координат. Все размеры, параллельные новой оси У, после зеркала 4 изменений не претерпевают, так как отражаются зеркалом 5 без искажений. Преобразованное изображение графика проектируется на экран 6, который одновременно может служить для получения фотографического отпечатка.

Предмет изобретения

Текред A. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Редактор И. Г. Карпас

Поди. к пе . 8/VII — 64 r. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,18 изд. л. Заказ !469/7 Тира>к 550 Цена 5 коп.

ЦНИ11П!1 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Оптический преобразователь системы координат на плоскости, содержащий столик, отражающее зеркало, конденсор и экран, отлич а ю шийся тем, что, с целью преобразования графиков и их проектирования на экран с последующим фотографированием, между конден= сором и экраном установлены две группы параллельно расположенных узких зеркал, средние линии которых размещены по кривой, характеризующей функциональную зависимость между старой и новой система-: ми координат, причем каждая группа преобразует график функций только по одной из осей, не изменяя его по другой оси.