Устройство для автоматической непрерывной регистрации и регулирования конца кипения светлых нефтепродуктов в потоке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 10, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 171

Ю. С. Лейтман, И. А. Томасов и М. А. Тер-Осипов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ

РЕГИСТРАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНЦА КИПЕНИЯ

СВЕТЛЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПОТОКЕ .Заявлено 18 декабря 196! г. за ¹756068/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за !962 г

Известны устройства для автоматической непрерывной регистрации и регулирования конца кипения светлых нефтепродуктов в потоке, состоящие из испарителя, датчика и следящей системы, передающей импульсы на вторичные приборы. Следящая система содержит фотоэлемент и автоматический электронный мост, управляемый термометром сопротивления. Однако с помощью известных устройств не удается произвести определение температуры 90%-ных точек кипения бензина.

Предложенное устройство для автоматической непрерывной регистрации,и регулирования конца кипения нефтепродуктов в потоке обеспечивает определение температуры 90%-ных точек кипения бензина за счет применения в качестве датчика сосуда с двойными стенками и нанесения на шкалу элвктронного моста делений;

Двойные стенки сосуда, служащего датчиком, омываются циркулирующей жидкостью с собственной высокой температурой кипения, и деления шкалы соответствуют 90%-ным точкам кипения бензина.

На чертеже изображена схема описываемого устройства для автоматической непрерывной регистрации и регулирования конца кипения светлых нефтепродуктов в потоке.

Стабилизированные по расходу постоянным давлением на входе и дросселем 1 и,нагретые в испарителе 2 примерно на 10 выше температуры кипения светлые нефтепродукты подаются в сосуд 8 с двойными стенками 4 и 5.

Сконденсированные на стенке 4 пары конечной фракции светлого нефтепродукта стекают вниз сосуда 8, проходят гидравлический затвор б, охлаждаются в холодильнике 7 и собираются в приемнике 8.

Несконденсировавшиеся пары через трубку 9 с .коленом 10 попадают в конденсатор 11 и, пройдя через него, по каплям собираются в друЛ 1499ll том прием гп«с 12. При этом между стенками 4 и 5 циркулирует омы»ающая их жидкость с высокой температурой кипения, например масло марки МК-22. Регулирование температуры масла осуществляется в подогревателе 18, управляемым олоком 14. Блок 14 связан одним каналом с фотоэлементом 15, регистрирующим падающие в приемник 12 капли светлого нефтепродукта, а другим каналом с блоком-задатчиком 16 количества капель в единицу времени. Разбаланс а блоке 14 от двух импульсов отрабатывает третий импульс, регулирующий температуры часла. Задаваемое количество капель должно соответствовать такому числу их в единицу времени, чтооы поддерживалось постоянное соотношение конденсатов, уходящих с холодильника 7 IH конденсатора 11.

Это cîîòíîøåíèå поддерживается с целью получения в приемнике 8 конечных фракций, температура кипения которых соответствовала бы конц кипения данного бензина. Указанное соотношение можно, изменять в зависимости от изменения расхода исследуемого бензина, пода»аемого в прибор. Так как расход этого бензина стабилизируется пол оянным давлением на входе и дросселем 1, задание изменяется толь«о в случае необходимости определения 90О1О-ных точек кипения. Температура циркули руемого масла замеряется термометром сопротивления в зазоре между стенками 4 и 5 и регулируется электронным мостом 17, шкала которого отградуирована в градусах конца кипения и в градусах 90О1о-ных точек кипения.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической непрерывной регистрации и регулирования:конца кипения светлых нефтепродуктов в потоке, состоящее из испарителя, датчика и следящей системы с передачей импульсов иа вторичные приборы, содержащей фотоэлемент и автоматический электронный мост, управляемый термометром сопротивления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью определения температуры 90% -HbIx точек кипения бензина, в нем в качестве датчика применен сосуд с двойными стенками, омываемыми циркулирующей жидкостью с собственной высокой температурой кипения, а на шкалу электронного моста нанесены деления, соответствующие 90О1О-ным точкам кипения бензина. № 149911

CocT3BIITpëü описания М. A. Мрочко

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

По п

7 д . к печ. 20.Х 62 i. Формат оум. ОХ! 08 /ц Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10402 Тираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и озкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д, 2/б, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.