Способ измерения температуры тел по их радиоизлучению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 10„

21а4, 71 № 149914

СССР ; .чч;„--, . l, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 171

Г. Л. Иосельсон

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛ ПО ИХ РАДИОИЗЛУЧЕНИЮ

Заявлено 9 декабря 1961 г. за № 754899/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г.

Изобретение относится к способам измерения температуры тел по их радиоизлучению. Однако с помощью известных способов не удается определять истинную температуру «нечерных тел» за счет отличия коэффициента черноты объектов измерения от единицы. Определять отдельно коэффициент черноты в некоторых случаях невозможно, особенно когда в процессе измерения температуры он быстро меняется или непостоянен по поверхности объекта.

Предложенный способ измерения температуры тел по их радиоизлучению обеспечивает определение истинной температуры «нечерных тел» за счет их дополнительного облучения от эталонного источника радиоизлучения и замера радиометром суммарного собственного и отраженного излучения.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предложенного способа измерения температуры тел по их радиоизлучению.

При измерении температуры объект 1 облучается от эталонного источника 2 радиоизлучений через приемную антенну 3 радиометра 4.

Эталонный источник 2 подключен к H-входу волноводного двойного

Т-моста.

Подаваемое на H-вход высокочастотное излучение делится поровну и поступает в плечи А и В, в плечо же F непосредственно из плеча H оно не поступает. Обозначая поступающу1о от эталонного излучателя мощность 4Р,, найдем, что в антенну поступает мощность 2Р, На вход II радиометра поступает также мощность 2Р,, но через аттенюатор Ат она понижается до P,., о f egg ) $ так как Р, = КТ, И и Р„„ = КТ„ М, но от эталонного излучателя оерется мощность 4Р,, т. е. эквивалентная температура эталонного излучателя должна быть Т, = 4T, = 2Т

Предмет изобретения

Способ измерения температуры тел по их радиоизлучению, отл ич а ю шийся тем, что, с целью определения истинной температуры

«нечерных тел», их дополнительно облучают от эталонного источника радиоизлучения и замеряют с помощью радиометра суммарное собственное и отраженное излучение.

1 сда тор Л. Н. Гольцов Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Н. С. Сударенкова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Х 108 /1с

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Псдп. к пен, 12/1 — 63 г

Зак. 3798/11

Типография, пр. Сапунова, 2.

Отраженное от обьекта измерение в результате его «нечерноты» излучения будет равно по мощности (1 — a,. ) 2P,, Эта мощность вместе с собственным излучением тела е Р„„, поступает на второе плечо В обратно в двойной Т-образный мост.

Так как поступающая таким образом энергия делится пополам между плечами Н и Е, не переходя к плечу А, половина этой энергии попадает в эталочный излучатель и там поглощается, а вторая половина проходит к входу I радиометра. Таким образом, радиометр 4 срав1 нивает мощности Р, и — =,. Р„,, + Р,(1 — =-,) При установке выходного

1 прибо а радиометра на нуль обеспечивается равенство: Р, = — e, 2

1 — Т

Р„,, вЂ, (1 †:-,) Р,, откуда — Р„»„ = Р,, что дает Т, — Т„