Устройство для бесконтактного измерения температуры вращающихся деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 11а4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1одписная группа № 171

В. Я. Ратновский и Е. С. Кожевникова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 20 ноября 1961 r. за № 752310/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 r.

При измерении температуры на вращающихся деталях сложным является снятие показаний.

Известны устройства бесконтактного измерения температуры вращающихся деталей с использованием емкостных токосъемников и термисторов.

Для повышения точности измерений в предлагаемом устройстве термистор, емкостные токосъемники и сопротивление нагрузки включены последовательно. Кроме того, последовательно токосъемниками включены катушки индуктивности и вся цепь настроена в резонанс с частотой напряжения, питающего измерительную схему. Это уменьшает габариты устройства и позволяет увеличить длину соединительных проводов.

На чертеже представлена измерительная схема предлагаемого устройства с учетом емкостей соединительных кабелей на землю.

В качестве датчика температуры использован термистор включенный последовательно сопротивлению Я„нагрузки через два емкостных токосъемника С т, одна пластина которого неподвижна, а вторая — вращается вместе с деталью. Вся измерительная цепь питается от высокочастотного генератора.

Рабочий участок температур смещают изменением сопротивления нагрузки, величина измерительного сигнала прямо пропорциональна питающему напряжению. Сигнал с вращающейся детали передается через два токосъемника.

Для уменьшения размеров токосъемника Ст и влияния соединительных проводов последовательно с токосъемниками включены ка тушки L< индуктивности, а вся цепь, составленная емкостью Ст, индуктивностью 1, и емкостью C> — Са соединительных проводов настроена в резонанс. Сопротивление этой цепи весьма малое по величине и не влияет на измерительную схему. № 149915

Предмет изобретения

1. Устройство для бесконтактного измерения температуры вращающихся деталей, содержащее два токосъемника, термистор и измерич ельную схему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, термистор, емкостные токосъемники и сопротивление нагрузки включены последовательно.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства и передачи измеряемой величины пг длинным линиям связи, последовательно с токосъемниками. включены катушки индуктивности, а вся цепь настроена в резонанс с частотой питающего напряжения. Редактор Л. H. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор О. Тюрина Поди. к печ 13/11 — 63 г. Формат бум. 70Р,108>/16 Объем 0,18 изд. л.

Зйк. 9822 Тираж 900 Цена 4 коп.

1ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Зак. 11/24