Аэродинамические весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 149919

Класс 42k, 7ов

62с, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная руппа .Ч 172

В. И. Зименков

АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Заявлено 20 декабря 1961 г аа ¹ 756582/26-10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,Хе 17 3а 1962 г.

Известны аэродинамические весы, у которых модель посредством державки крепится к подвижному столу, KOTcpblff обеспечивает свободу перемещения модели под действием измеряемого усилия и связан с. сердечником индуктивного датчика, включенного в измерительную мостовую схему.

Отличительная особенность описываемых аэродинамических весов состоит в том, что стол опирается на,поплавок. полностью погруж ен н ы и в жидкость.

Аэродинамические .весы такой конструкции уменьшают влияние поверхностного натяжения жидкости на результат измерений.

Кроме того, в описываемых аэродинамических весах, с целью обеспечения жестких связей в направлении неизмеряемых сил, поплавок соединяется тонкими нитями с грузом, подвешенным на таких же нитях к основанию весов. Причем длины нитей, связывающих груз с поплавком и основанием весов, одинаковы, а ось якоря индуктивного датчика расположена в плоскости, проходящей через точки подвеся груза, что исключает влияние наклона весов на их показания.

С целью уменьшения влияния составляющей от всплывной силы на показания весов вес груза выполняется ра вным удвоенной величине всплывной силы, плавающей системы весов.

На чертеже схематически изображены описываемые аэродннамнческие весы.

Модель 1 устанавливается на Г-образной державке 2, заключенной в обтекатель 8.

Державка крепится íà подвижном столе 4, который посредсзвом трех трубчатых стоек 5 опирается на кольцеобразный поплавок 6, полностью погруженный в вакуумную жидкость а, что уменьшает влияние поверхностного натяжения жидкости на результаты измерения.

N 149919

Погружение поплавка в жидкость обеспечивается грузом 7, подвсшснным на тонких нитях 8,и 9 к платформе 10, скрепленной с подвижным столом траверсой 11, Одновременно груз посредством ни ей 12 и 18 подвешивается к основанию весов (днищу сосуда), Нити выполнены одинаковой длины, Вес груза выбирается равным удвоенной величине всплывной силы плавающей системы весов, что обеспечивает одинаковое натяжение всех нитей. На платформе установлеkl якорь 14 индуктивного датчика. Ось якоря направлена вдоль оси К весов и расположена в плоскости точек подвеса груза к платформе и к основанию весов. Катушка 15 индуктивного датчика, выполненная в виде дифференциальной обмотки,:крепится к корпусу весов 16 и вклю-ена в два плеча измерительного моста (на чертеже не показан).

На подвижном столе весов крепится устройство, выполненное в виде магнитно-электрического возоудителя, состоящего из установленного на подвижном столе постоянного магнита и катушки 18, скре;ленной с корпусом весов. Катушка 18 включается на выход измери: ельного моста через усилитель и фазочувствительный детектор (на чертеже не показаны). Это устройство, укрепленное на подвижном столе весов автоматически уравновешивает аэродинамическую силу, вызвавшую перемещение якоря е катушке индуктивного датчика, т. е. силу, действующую на модель. Нити 8, 9, 12 и 18, натянутые всплывной силой, обеспечивают жесткие связи в направлении неизмеряемых компонентов сил, действующих по оси Z весов, что исключает перемещение индуктивного датчика от сил, действующих вдоль оси Z, и моментов, действующих в плоскостях ZX u ZY.

Описываемые трехкомпонентные аэродинамические весы могут найти применение, например, в вакуумных трубах для измерсния относительно малых аэродинамических сил, действующих на модель в разряженных газах.

Предмет изобретения

1. Аэродинамические весы, в которых исследуемая модель, установленная на державке, крепится к подвижному столу, обеспечивающему свободу перемещения модели под действием измеряемого усилия и связанному с сердечником индуктивного датчика, включенного в измерительную мостовую схему, о т л и ч а ю щ и ес я тем, что, с целью уменьшения влияния поверхностного натяжения на результат измерений, поплавок, на который опирается подвижный стол. полностью погружен в жидкость.

2, Устройство по,п, 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения жестких связей в направлении неизмеряемых сил, поплавок тонкими нитями связан с грузом, подвешенным на таких же нитях к ос о-;анию весов.

3, Устройство по пп, 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния наклона весов на их показания, длины нитей, связывающих груз с поплавком и основанием весов, одинаковы, а ось якоря индуктивного датчика расположена в .плоскости, проходящей через точки подвеса груза к основанию весов и к поплавку, 4, Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния составляющей подъемной силы на показания весов, вес груза равен удвоенной величине подъемной силы.

Ло 149919

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. Н. Гольцов

Техред Т, П. Курилко Корректор В П. фомина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подп к печ. ЗОХ111-62 г Формат бум, 70Х 1081/, Объем 026 изд

Зак. 9066 Тираж 1000

ЦЬТИ Комитета ro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6,