Микробарометр-анероид

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 9„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Б. А. Чангли-Чайкин, И. И. Бруштейн, В. H Макушин, К. H. Мануйлов и М. Н. Михайлова

МИ КРОБАРОМЕТР-АНЕРОИД

Заявлено 29 сентября 1961 r. за № 745960/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г

Известные микробарометры-анероиды, содержащие две анероидные коробки, соединенные между собой рычагами и множительно-передаточным механизмом с укрепленным на нем указателем, выполненным в виде зеркала, и оптической системой отсчета, обладают относительно низкой чувствительностью.

В описываемом микробарометре-анероиде существенное повышение его чувствительности достигнуто тем, что в нем жесткие центры анероидных коробок связаны с рычагами посредством упругих рамочных опор.

Конструктивное выполнение микробарометра-анероида изображено на чертеже.

С двух сторон опорной платы 1 укреплены две анероидные коробки 2, жесткие центры которых посредством упругих рамочных опор 8 связаны с рычагами 4. Концы рычагов 4 соединены между собой множительно-передаточным механизмом, выполненным в виде цилиндрической пружины 5 с двумя направлениями навивки, служащей для преобразования ли нейных перемещений анероидных коробок 2 в угловые перемещения указателя б, в качестве которого используется зеркало, закрепленное в центре пружины 5.

Изображение соответствующего участка прозрачной шкалы 7, помещенной над указателем (зеркалом) б, проектируется посредством объектива 8 и призмы 9 в окуляр оптической системы отсчета, в качестве которой используется окулярный микрометр 10. Отсчет давления производится по шкале микрометра.

Описанный микробарометр-анероид может быть использован для барометрического нивелирования местности и производства депрессион ных съемок в шахтах и рудниках.

Предмет изобр етени я

Микробарометр -анероид, содержащий анероидные коробки, рычаги, множительно-передаточный механизм в виде цилиндрической пружины с двумя направлениями навивки, указатель в виде зеркала, закрепленного в центре пружины, и оптическую систему отсчета, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения чувствительности, в нем жесткие центры анероидных коробок связаны с рычагами посредством упругих рамочных опор.

Составитель Г. Г. Фридолин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к пеи. 16/UIII-62 г Формат бум. ТОЙ!08 /„„ Объем 0,18 изд, л.

Зак. 7761 Тираж !000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам поооретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ. Москва Петровка, 14.