Камера давлений импульсной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 14„

42k, 20 № 149924

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписнал epynna. J¹ 172

В. А, Новиков

КАМЕРА ДАВЛЕНИЙ ИМПУЛЬСНОЙ ТРУБЫ

Заявлено 2 ноября 1961 г. за ¹ 750680/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 r, Существующие камеры давления импульсной трубы. имеющи ра:— мещенные в нарезных отверстиях корпуса сопло с вкладышем, верхний электрод с магнитным устройством, электрический поджиг и нижний электрод с воздухоподводящим штуцером, требуют большого количества времени для монта>ка и демонтажа съемных элементов камеры, Предлагаемая камера импульсной трубы позволяет быстро производить замену съемных элементов, замену вкладышей сопла и электродов благодаря наличию кулачково-шлицевых замков, установленны;:в ступенчатых отверстиях корпуса.

На черте>ке представлено устройство предложенной камеры давлений импульсной трубы.

Камера давлений представляет собой металлический корпус l пилиндрической формы, имеющий шесть перпендикулярно расположенных отверстий, B которые вставляется сопло с вкладышем 2, корпус верхнего электрода с магнитным устройством >, корпус установки эл 1трического поджига 4, корпус нижнего электрода с воздухоподводящим штуцер о м 5.

Камера 1 установлена на основании б и перемещается но направляющим 7.

Съемные элементы крепятся в корпусе камеры с помощью цили iдрических гаек, имеющих внутренние шлицы 8 и замки с рукоятками ч.

Цилиндрические гайки позволяют регулировать степень сжати» уплотнительных колец 10.

Принцип действия работы прибора основан на том, что на нижний электрод, установленный на подвижном основании, надевается корпус камеры давлений и путем поворота рукоятки кулачково-шлицевого замка на 45 замок закрывается. Аналогичным образом крепят и остальные съемные детали.

Перемещение камеры вдоль от потока позволяет производить замену вкладыша сопла без расстыковки фланцев, соединяющих сопло с вакуумной емкостью. Создание пе|рвоначального давления в камере осуществляется через штуцер, установленный в корпусе нижнего электрода, что позволяет производить перемонтаж без расстыковки воздушной трассы. г

Предмет изо б ретен ия

Камера давлений импульсной трубы, содержащая размещенные в корпусе сопло с вкладышем, верхний электрод с магнитным устройством, электрический поджиг и нижний электрод с воздухоподводящим штуцером, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени монтажа съемных элементов, она снабжена кулачково-шлицевыми замками, установленными в ступенчатых отверстиях корпуса, Редактор Л. Н. Гольцов Tcxpc.(А. А, Камыиникова Корректор T. Л. Медведева

11одп. к печ 3.1Х-62 г Формат йуи 70 :

Зак 972! Тираж !000 1 1 ticl ((го

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ри Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦВЕТИ, Москва, Петровка, !4.