Способ усиления предельно коротких электрических импульсов с низкой частотой следования, применяемых в ультразвуковой эходефектоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149934

Класс 42К, 46оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч 172

Б. Г. Голодаев

СПОСОБ УСИЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО КОРОТКИХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИМПУЛЬСОВ С НИЗКОЙ ЧАСТОТОЙ

СЛЕДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ

ЭХОДЕФЕКТОСКО П И И

Заявлено 5 октября 1961 г. за № 746910/26-10 н Комитет по делам изобретений и открььчий при Сонете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г.

В ультразвуковой дефектоскопии, особенно в иммерсионном варианте импульсивного эхометода, определилась в настоящее время тенденция к использованию предельно коротких импульсов длительностью в полпериода резонансной частоты пьезоэлемента.

Применение таких коротких импульсов существенно улучшает условия контроля при определении размеров обнаруженного дефекта, однако оно тормозилось из-за невозможности неискаженного усиления этих импульсов обычными способами.

Описываемый способ усиления предельно коротких электрических импульсов с низкой частотой следования; применяемых в ультразвуковой эходефектоскопии, лишен этого недостатка. Способ позволяет исключить искаженные усиления этих импульсов, сначала преобразуя их

L сверхвысокочастотные, затем усиливая и детектируя с подачей на выходные каскады и пластины электронно-лучевой трубки. Сущестгующие схемы усилителей могут полностью обеспечить решение этого способа.

На фиг, 1 изображена схема универсального приемно-усилительгого устройства для ультразвукового эходефектоскопа; на фиг. 2 схема преобразователя на транзисторах с генератором и модулятором, Приемно-усилительное устройство состоит из преобразователя электрических импульсов пьезоэлемента в сверхвысокочастотные, генератора 2 сверхвысокочастотных колебаний, усилителя 3 сверхвысокочастотных колебаний, детектора 4 и оконечного усилителя 5.

Генератор собран lI3 транзисторе б с контуром в цепи коллектора.

Импульсы от пьезоэлемента подаются через конденсатор 7 на базу № 149934 транзистора 8. Л@литчды этих импульсов в зависимости от их полярности изменяют режим работы генератора, что приводит к изменению напряженця генерации на катушке 9.

;. После прекращения подачи импульсов от пьезоэлемента напряжение генерации становится прежним, т. е. происходит амплитудная модуляция. Модулированные сверхвысокочастотные колебания с катушки 9 через катушку 10 связи поступают на вход сверхвысокочастотногс усилителя. Питание преобразователя берется от накальной обмотки ультразвукового дефектоскопа с последующим выпрямлением с помощью диода 11.

Для получения более глубокой модуляции при малых значениях кодулирующих сигналов обратная связь в генераторе сверхвысокой

;астоты выбирается слабой, а напряжение генерации на катушке 9 должно быть соизмеримо с напряжением модулирующих импульсов, ° то легко достигается при применении транзисторов.

Модулированные колебания сверхвысокой частоты, а при применении балансного модулятора, импульсы сверхвысокой частоты усиливаются сверхвысокочастотным усилителем, который имеет достаточно широкую полосу пропускания, выбранную в соответствии с усиливасмыми импульсами. В реальных условиях ультразвуковой дефектоскопии ширина полосы пропускания сверхвысокочастотного усилителя должна быть выбрана порядка 4 — 6 лгц, что легко выполнимо при средней частоте 100 — 200 л гц. Усиленные колебания после детектирования поступают на оконечный усилитель и затем на пластины электроннолучевой трубки.

Преимущество такого усилителя заключается в том, что для усиления импульсов различной длительности и частоты заполнения, не требуется дополнительных пепеключателей и настраиваемых контуров на гыбранные частоты, а детали сверхвысокочастотного усилителя имеют значительно меньшие габариты и номиналы.

Вследствие того, что усиление ведется на сверхвысоких частотах, усилитель не подвержен микрофонному эффекту. Значительно улучшается качество детектирования сигналов из-за большой разности несущей и модулирующей частот.

Предмет изооретения

Способ усиления предельно коротких электрических импульсов с низкой частотой следования, применяемых в ультразвуковой эходефектоскопии, о т л и ч а.ю щи и с я тем, что, с целью их неискаженного усиления, импульсы сначала преобразуют в сверхвысокочастотные, усиливают, а затем детектируют. № 149934

Фиг 2

Составитель В. М. Куприн

Редактор 3. А. Москвина Техред А, А.Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Поди к печ. 1.Х-62 г. Формат бум, 70X108 (l6 Объем 0,26 изд. л.

Зак 10008 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иср., д. 2/6, Типография IlbTH, Москва, Г1етровка )4,