Прибор для экспрессного определения объемного веса твердых тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149938 Класс 421, 1»

42, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа № 178

М. 3. Ошеров

ПРИБОР ДЛЯ ЭКСПРЕССНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМНОГО

ВЕСА ТВЕРДЫХ ТЕЛ Заявлено 2О ноябри 196) г. за № 75238! /26.10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г.

Известны весовые устройства для определения веса твердых тел, имеющие коромысло, на одном конце которого подвешена сетчатая чашка, а на другом — чашечка с разновесом для уравновешивания веса чашек в жидкости. К центру коромысла прикреплена передвижная стрелка, производящая отсчет на шкале с делениями, исходящими из центра подвеса.

Предлагаемое устройство имеет преимущество перед известными . в том, что в нем обеспечена устойчивость стрелки при любом допустимом положении прибора в полевых условиях. Это достига TcH выносом пружинной подвески стрелки от шарнирной опоры рычага н сторону шкалы и располо>кением ее под углом в 15 и вертнкальш>й плоскости шарнирного подвеса. г1а чертеже приведена принципиальная схема устройства.

На коромысле 1, подпружиненном двумя спиральными пру>кипами 2, с одной стороны подвешена сетчатая чашка 8, в которуlo помещается произвольно взятое количество испытуемого матерна;.и, но не более 50 г. Вторая сторона коромысла заканчивается стрелкой 4, производящей отсчет по шкале 5, выполненной в виде бесконечной ленты, натянутой на два барабана б. Шкала разбита на 100 делений, исходящих из центра подвески. Каждое деление равно 0,001 кг/лз, Засыпав определенное количество вещества (примерно, 10- — 50 г) в чашку 8, шкалу 5 верньером 7 подводят под стрелку 4 таким образом, чтобы любой штрих шкалы, считающийся в данном случае нулевым, совпал со стрелкой.

Затем верньером 8 зубчатая рейка 9 с сосудом 10, наполненным жидкостью, подводится к чашке 8 с образцом испытуемого вещества с таким расчетом, чтобы образец погрузился в жидкость. Потеря в ве5. По отклонению стрелки от условного нуля на определенную величину и определяют объемный вес данного образца.

Подпружинящее устройство необходимо для фиксирования сетчатой чашки с образцом в жидкости на определенной глубине.

Предмет изобретения

Прибор для экспрессного определения объемного веса твердых тел, состоящий из пружинных весов со шкалой и приспособлений для погружения,в жидкость чашечки с образцом, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения установки прибора в половых условиях и обеспечения устойчивости стрелки при любом допустимом положении прибора, пружинная подвеска стрелки вынесена от ее центра подвеса. в сторону шкалы и составляет с вертикальной плоскостью шарнирного подвеса угол в 15 .

Описание составил И. Я. Эйдус

Гехред А. М. Токер Корректор Р. Я. Беркович

Редактор Л. Н. Гольцов

Подп. к печ. 8.1Х-62 r, формат бум. 70Х1081/, Объем 0,18 нзд. л..

Зак. 9257 Тираж 750 Цека 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер„д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.