Устройство для измерения амплитуды переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й- 14994 ""

Класс 21 е, 27

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения амплитуды переменного — тока. !

К патенту В. П. Яковлева, заявленному 9 апреля 1928 года (заяв. свид. Ы 26843).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 аптеля 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для измерения амплитуды перемен-, ного тока при помощи конденсатора .с небольшой утечкой, заряжаемого от данного источника тока через посредство выпрямителя,,и состоит в том, что в цепь конденсатора включен переключатель и баллистический гальванометр (или другой прибор для измерения количества электричества) так, чтобы при одном положении указанного переключателя конденсатор заряжался от источника измеряемого тока, а при другом положении етого переключателя †разряжался через гальванометр (или другой соответственный прибор).

На чертеже изображена схема устройства, состоящего из ряда постоянных сопротивлений В, В„ В„ реостата В„ вы прямителя, например, кенотрона D, батареи, В и конденсатора С, в цепь которого включен переключатель Кe контактами 1, 3, и гальванометр. G (или другой соответственный прибор). При помощи переключателя конденсатор может быть включен в цепь источника 7 измеряемого тока, присоединяемого к зажимам А и В.

Если соединить зажимы А и В накоротко, то в цепи выпрямителя D,пойдет начальный ток i, благодаря которому конденсатор С будет заряжаться. Чтобы устранить начальный заряд конденсатора С необходимо току i дать путь помимо конденсатора через сопротивление В порядка нескольких мегомов, при чем ток i должен отвечать уровнению V, =г Л.... (1).

Равенство (1) при постоянстве сопротивления В осуществляется, для данного выпрямителя при определенном накале. Накал регулируется реостатом В,. Так как крутизна характеристики выпрямителя зависит от накала, то неизменность последнего весьма важна для постоянства показаний прибора. Начальный ток i0, ïðè котором имеет место уравнение (1) определяется величиной сопротивлений В, и В,. Сдвиг начальной точки характеристики выпрямителя D зависит от сопротивления В,. фсли же к зажимам А и В присоединить источник переменного тока, то в цепи прибора пойдет пульсирующий ток i, частью идущий на зарядку конденсатора С, частью ответвляющийся в сопротивление В. При достаточно большом сопротивлении утечки В (порядка нескольких мегомов) последней частью тока i можно пренебречь. Конденсатор С будет сглаживать напряжение пульсирующего тока и при положении переключателя E на контакте 1 конденсатор С будет заряжаться от источника V измеряемого тока.

Показания баллистического гальвано-. метра зависит не только от величины E (напряжение на обкладках конденсатора 0), ио также и от величины самой емкости конденсатора С. Таким образом имеется параметр для увеличения чувствительности прибора — именно увеличение емкости конденсатора С. Благодаря этому можно осуществить измерение весьма малых амплитуд переменного тока, при ничтожном потреблении энергии, так как конденсатор может в течение известного промежутка времени, примерно, от 15 сек. до 7 мин., в зависимости от величины емкости, получать значительный заряд (количество электричества), который затем может быть измерен при помощи баллистического гальвано метр а, если переключатель E будет переведен на контакт 2.

Предмет патента.

Устройство для измерения амнлитуды переменного тока при помощи конденсатора с небольшой утечкой, заряжаемого от данного источника тока через посредство выпрямителя, характеризующееся тем, что в цепь конденсатора С включен переключатель Х и баллистический гальванометр 9 или другой прибор для измерения количества электричества так, чтобы при одном положении указанного иереключателя, конденсатор заряжался от источника измеряемого тока У, а при другом — он разряжался через гальваномет 9 или другой соответственный- прибор.

Tsv. 1 идрогр, Уор. Уираил. В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.