Способ создания бегущего ультразвукового луча и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149958

СССР

EC".9å„,, Класс 42з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. М 180

А. И. Гольберг и Ю. P. Войцехов

СПОСОБ СОЗДАНИЯ БЕГУЩЕГО УЛЪТРАЗВУКОВОГО ЛУЧА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 14 декабря 1961 г. за ¹ 755911 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г, Известны способы и устройства для создания сканирующего улыразвукового луча, использующие механическое движение (поворот) излучателя или электронное коммутирование элементов сложного излучателя с определенными амплитудно-фазовыми соотношениями.

Отличительная особенность описываемого способа создания бегущего ультразвукового луча состоит в том, что систему развертки выполняют гидропневматической посредством движущейся под давлением газа жидкой ка пли, например масла, которую создают в трубке с ультразвуковым излучателем и используют в качестве контактной среды, пропускающей ультразвуковые колебания.

Устройство для осуществления описываемого способа отличается от известных устройств аналогичного назначения тем, что оно выполнено в виде, например, стеклянной прямоугольной трубки с выходным и входным отверстиями для газа, нижнее U-образное колено которой заполнено жидкостью, например, маслом, а в верхней трубке установлен излучатель и располагается движущаяся под давлением газа капля, создающая акустический контакт с излучателем. Такое устройство имеет более простую конструкцию.

На чертеже схематически изображено устройство для создания бегущего ультразвукового луча по описываемому способу.

Стеклянная прямоугольная трубка 1 имеет в нижней своей часги

Ь-образное колено 2, а в верхней части трубки 3 в дно установлен ультразвуковой излучатель 4. С одной стороны трубки выполнено входное, а с другой — выходное отверстия 5 и б для газа, Над верхней частью трубки устанавливается испытуемая деталь 7 и приемник 8.

Нижнее U-образное колено трубки заполняется жидкостью таким образом, чтобы оно перекрывало входное отверстие для газа.

¹ 1 49958

Газ, поступающий в трубку под давлением, выталкивает в точке А каплю жидкости 1масла) в канал 3 и перемещает ее по каналу, где капля сливается вновь в .U-образное колено. Вслед за этим газ вытесняет в канал очередную каплю и так процесс следует непрерывно. Поскольку дно трубки 8 выполнено в виде излучателя, то перемещающаяся по каналу капля является движущейся контактной средой, через которую проходят ультразвуковые колебания. Таким образом, при движении капли ультразвуковой луч как бы пробегает от точки А до точки Б.

Описываемые способ и устройство могут быть использованы для создания перемещающегося ультразвукового луча.

Предмет изобретения

1. Способ создания бегущего ультразвукового луча с использованием системы развертки ультразвукового луча, о тл и ч а ю шийся тем, что систему развертки выполняют гидропневматической с помощью движущейся под давлением газа жидкой капли, например масла, которую создают в трубке с ультразвуковым излучателем и используют в качестве контактной среды, через которую проходят ультразвуковые колебания.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно выполнено в виде, например, стеклянной прямоугольной трубки с входным и выходным отверстиями для газа, нижнее U-образное колено которой заполнено жидкостью, например, маслом, а в верхней трубке, в дно которой установлен излучатель, предусмотрена движущаяся под давлением газа капля, создающая акустический ко нтакт с излучателем.

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор P Я. Беркович

Поди. к печ. 10 1Х-62 r, Формат бум. 70Х!08 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9501 Тираж 600 Цена 4 кол.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка 14.