Непрерывно действующий диффузор для извлечения сахара из стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клсс 89 с, 5 йо 14996

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ непрерывно действ5 1ощего диффуаора для навлечения сахара:нз, стружки.

M патенту Л. П. Ваганова, заявдвнному 11 анрвлй 1928 года (ваяв. ввид. ¹ 26434).

0 выдаче патента опубликовайо 3 распространяется на 15 л

0 апреля 1930 года. Действие патента ет от 30 апреля 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается непрерывно действующий диффузоров, служащих для извлечения сахара из стружки и разделенных перегородками на отдельные камеры с вращающимися внутри них лопастями на валу для передвижения иперемешивания массы; в целях более энергичного перемешивания последней предлагаемый диффузор снабжен, кроме вертикальных, также и горизонтальными перегородками, расположенными таким образом, что каждая из образующихся камер, соединяется с другой в особой последовательности.

На чертеже фи@ 1 изображает вертикальный продольнЬ1й разрез, фиг. 2 — вид диффузора спереди с частичным вертикальным .разрезом камеры,со шнеком; фиг. 3— горизонтальный разрез по линии АВ, фиг. 4.— то же йо линии CD и фиг. 5— схему движения стружки.

Предлагаемый диффузор представляетсобой удлиненный, прямоугольной формы, железный ящик, разделенный горизонтальными и вертикальными перегородками на шесть камер квадратного сечения, расположенных попарно в трех этажах, причем вертикальные перегородки не доходят до конца задней стенки диффузора, оставляя сообщение между соседними, по горизонтали, камерами, а горизонтальные — не доходя до конца передней стенки, образуют отверстия, соединяющие последовательно одну камеру верхнего этажа с соответствующей, под ней расположенной, камерой нижнего этажа и т. д. Внутри каждой камеры вращается вал 18 с насаженными на йем лопастями 19. Последние создают поступательное движение стружки в соответствующем направлении, при чем в двух соприкасающихся камерах движение это взаимно противоположно. Лопасти 19 приводятся в движение от вертикальных валав 7, 8, получающих, в свою очередь, вращение от горизонтального вала 9.

Вверху диффузора помещен приемник 10. для ввода стружки, на боковой стенке которого расположена отводная труба 11, с сетчатым дном для вывода сока. С наружной боковой стороны камеры 2 прикрепляются в двух местах прямоугольной формы приемнички 13, 14 с дырчатыми внутренними стенками и фланцами. Внизу диффузора к наружной боковой стороене камеры 6 приклепан такого же устройства и формы

-приемник 1б с фланцем. В передней части диффузора внизу камера 6 имеет сообщение с вертикальной камерой, в которойпомещен железный шнек 16, суживающийся

zsepxy и заключенный в этой части в на- / ружный кожух 17, служащий приемником для жомовой воды, отводимой через труб-.

zy 20. Шнек 16 приводится во вращение от вертикального вала 8.

QHP2 фИС У " М гф

Тии, Ридрогр. Уир. Управл. В,-M. Сйл РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства, Свекловичная стружка, поступающая через приемник 10, движется при помощи лопастей по камерам 1 и 3, передается через соответствующее отверстие в нижележащую камеру 8, из которой поступает в четвертую камеру. Дальнейшее движение стружки осуществляется таким же образом. Из камеры 6 стружка передается на шаек 16, который отжимает ее и через верхнее отверстие И выводит ее из диффузора. Вода для высолаживания стружки постуйает через приемник 15, направляется. соответственно по камерам 6, o, 4, 8 и ввиде сока отводится через трубу приемника 18 на быстротечный решофер для подогрева, послЬ чего снова. возвращается в аппарат через приемник14, проходит далее камеры У и 1 и в виде готового сока отводится из диффузора чересной трубой приемника 11.

Производительность диффузора и степень высолаживания стружки регулйру ются ко- личеством оборотов валов с лопастями.

Предмет патента.

Непрерывно действующий диффузор для извлечения сахара из стружки, состоящий из ящика, разделенного перегородками, не доходящими до противоположной стенки, на камеры с лопастями, насаженными на вал для передвижения н перемешивания массы, отличающийся тем, что камеры расположены последовательно позтажно 1, 3, 8, 4, б, 6 и что кроме обычных вертикальных перегородок, имеются н горизонтальные плоской или цилиндрической формы.