Навесная машина для поделки лунок в почве и заправки их ядохимикатами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мя 149961 ф к У 1 ОЪГ. :Ë

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

И, С. Орлов и С. T. Матковский

НАВЕСНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПОДЕЛКИ ЛУНОК В ПОЧВЕ

И ЗАПРАВКИ ИХ ЯДОХИМИКАТАМИ

Заявлено 21 ноября 1961 г. за № 752594",0-15 в Комитет по делам изобретений и откргятий при Совете Министров СГ г:Р

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 17 за 1962 r.

Изобретение относится к навесным машинам для борьбы с ползающими вредителями полевых се.зьскохозяй1ственных культур, например серым южным долгоносиком, хлебной;к желицей, озимой совкой и др.

Наиболее эффективным способом борьбы с указанными сельскохозяйственными вредителями является поделка на полях неболь1пих ямок (лунок) глубиной до 15 см, которые заправляются порошкообразным ядохимикатом, например гексохлораном и др.

Сверху лунки прикрываются горстью какой-либо растительности. например капустными или свекловичными листьями, которые присыпаются землей для предотвращения уноса их ветром, Вредители заползают под растительное прикрытие, попадают в лунку и погибают г г ядохимикатов.

В настоящее время все указанные работы производятся вручную и поэтому борьба с указанными сельскохозяйственными вредителям,; трудоемка.

Этот недостаток устраняется применением предложенной навес ной на самоходное шасси машины для поделки лунок в почве и заправки их ядохимикатами. Машину обслуживает один тракторист, который может обработать до 100 га поля.

Для этого у предложенной машины, с целью одновременной поделки лунок и заправки их ядохимикатами, бункер установлен на штоках вертикальных гидроцилиндров, а к его нижней части присоединена жесткая высевающая труба с барабанным дозатором и клапаном с конической головкой на конце.

На фиг. 1 изображена предложенная машина, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сзади в разрезе по оси бункера. № 149961

На раму 1 самоходного шасси при помощи фланцев 2 навешиваются два вертикальнЫх гидроцилиндра 8, штоки 4 поршней которых прочНо соединены при помощи хомута = с бункером б для порошкообразных ядохимикатов..Гидроцилиндры включены в масляную систему самоходного шасси и управляются трактористом с места водителя.

К нижней части бункера присоединены барабанный дозатор 7 и жесткая высевающая труба 8, конец которой прикрывается клапаном 9 с конической головкой.

При подаче масла в пространство над поршнями гидроцилиндров при остановленном самоходном шасси бункер начинает опускаться, а барабан дозатора поворачиваться с порцией ядохимиката за счет взаимодействия шестерни 10 с вертикальной зубчатой рейкой 11, жестко прикрепленной к траверсе машины. В нижнем положении бункера коническая головка клапана образует в почве лунку. При подъеме бункера подпружиненный рычаг 12 клапана взаимодействует с упором 18 и открывает клапан, обеспечивая высыпание порции ядохимиката из высевающей трубы в лунку.

Затем тракторист берет последовательно горсть растительноММи горсть земли из ящика 14, имеющего два отделения и установленного вблизи его сиден я, и опускает их в трубопровод 15 для прикрытия лунки.

После этого машина переезжает ча новую позицию, и цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Навесная машина для поделки лунок в почве и заправки их ядохимикатами, включающая в себя штыревой лункообразователь и бункер с барабанным дозатором, отл ич а ю ща я с я тем, что, с целью одновременной поделки лунок и заправки их ядохимикатами, бункер установлен на штоках вертикальных гидроцилиндров, а к его нижней части присоединена жесткая высевающая труба с барабанным дозатором и клапаном с конической головкой на конце.

¹ 149961

Фиг 7 г э

Фие 2

Составитель А. В. Кармишин

Редактор В. B. Хазова Техред А. А Кудрявицная Корректор Н. В. Щербакова

Подп к пе., !ОЙ III-62 г Формат бум 70Х I08>/,б Объем 0,26 изд. л.

Зак. 8088 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, l4.