Устройство для воздушного охлаждения автоматического оружия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72h, 7

Яо f+QQQ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для воздушного охлаждения автоматического оружия.

К патенту А. F. Тельного, заявленному 12 апреля 1928 года (заяв. свид. ¹ ..26488).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.!

Известны устройства, служащие для воздушного охлаждения автоматического оружия, с применением насосного приспособления и ребристого радиатора; В подобных приспособлениях предлагается использовать насос двойного действия, поршневой шток которого приводится в действие пороховыми газами; насос посредством нагнетательных клапанов сообщается с каналом оружия и с трубкой, ведущей в радиатор.

Ба чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 8 — вид по г стрелке А и разрез по линии LiVN на фиг. 2.

К стволу А пулемета (или другого автоматического оружия) прикрепляется металлический цилиндр а, внутри которого ходит насаженный на шток с поршень о.

В передней своей части (считая от дульного среза ствола) цилиндр через всасывающий и нагнетательный клапаны d и е (шариковые или тарельчатые) соединяется соответственно с наружной средой и каналом В ствола оружия. В задней части, помощью таких же клапанов д и 2) цилиндр соединяется соответственно с наружной средой и через трубку l с внутренней полостью насаженного на ствол ребристого радиатора Е;

При движении поршня вправо (по чертежу), в задней части цилиндра через клапан g."çàñàñûâàåòñÿ воздух. В это время из передней части цилиндра через клапан е воздух выгоняется в канал ствола, продувает его и отнимает часть тепла; клапаны г и И при этом закрыты. При обратном движении поршня, происходящем в момент выстрела, засасывание происходит через клапан d в передней части цилиндра, а из задней через клапан i и трубку l воздух гонится в полость М ребристого радиатора E. !

Движение поршня производится при выстреле (ход назад) — давлением газов; обратно (движение вперед) — действием пружины у.

Для осуществления первого движения на шток с надевается поршень т, и передней крышке и цилиндра придается соответствующая форма, как указано на чертеже. Имеющаяся в выступающей части крышки кольцевая полость Х, в которой происходит работа поршня т, в передней своей части каналом О соединяется с sa-налом ствола; при выстреле газы давят на поршень т, чем и создается ход назад поршня b.

Для возвратного движения на передний конец штока надевается пружина у, которая, будучи сжата при выстреле, после него своим действием возвращает шток с с поршнем о в крайнее правое (по чертежу) положение. — 2

Фна

Ю !

Н. В.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.

1 Запорный кран r служит для разобщения канала ствола с полостью Хна случай порчи механизма. Пружина г ставится, как буфер. Отверстие и служит для . аиазки.

Для достижения беспрерывности потока воздуха через ребристый радиатор, переднюю часть цилиндра а можно сообщить также и с полостью М радиатора, вследствие чего воздух частью пройдет в канал ствола, частью в радиатор.

Таким образом, охлаждение производится тем, что после каждого выстрела канал ствола продувается воздухом, при чем ребристый радиатор, создающий повышенное излучение тепла в окружающую среду, в свою очередь продувается воздухом через полость 3I при каждом выстреле или беспрерывно.

Предмет п атента.

Устройство для воздушного охлаждения автоматического оружия с применением насосного приспособления и ребристого радиатора, характеризующееся применением насоса двойного действия, поршневой шток с коего приводится в действие пороховыми газами, отводимыми по каналу О, снабженному запорным краном r, каковой насос одним нагнетательным клапаном е сообщается с каналом оружия, а другим с трубкой l, ведущей в радиатор.