Прибор для регистрирования точности наводки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72f, 7

N-- 14998

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для регистрирования точности наводки.

К патенту М. L. Жука, заявленному 7 апреля 1928 года (заяв. евид. ¹ 26618).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 1б лет от ЗО апреля 1930 года.

Известны приборы для регистрирования точности наводки, дающие характеристику наводки на неподвижном щитике с помощью отмечания точек наводки через накладываемый щитик. С целью заменить в подобных приборах наводку,на неподвижном щитике действительною целью на местности, предлагается в качестве неподвижного щитика применить откидной диск.

На схематическом чертеже изображен предлагаемый прибор с тремя дисками, из коих верхний установлен по высоте в положение для прицеливания стоя, средний— с колена и нижний — лежа. Стойка В с крестовиной, имеющая 1,5 м высоты, снабжена закрепляемой винтом А подвижной скобой Я с прикрепленным к ней кольцом Х диаметром 20 см, шарнирно связанным осью Л с такого же диаметра диском,Ж, имеющим ручку Г для удобства поворачивания и снабженного риской Д для установки по указателю Ж в первоначальное положение.

Стерженек Л не позволяет диску Ж поворачиваться далее нужного положения . Закрепляемый на диске Ж бумажный лист э служит для нанесения на нем точек наводки.

Прибор устанавливается в 10-ти метрах от прицельного станка с винтовкой или от пулемета, и скоба Я закрепляется йа такой высоте, чтобы центр диска Ж пришелся приблизительно против намеченной на местности цели; при этом диск,Ж откинут.

После того, как наводка в цель обучаемым

K В. сделана, находящийся у.прибора обучающий закрывает кольцо E диском Я и накладывает на последний щитик, а обучаемый, не нарушая положения наведенного оружия, постепенно подводит наложенный щитик так, чтобы его яблоко село на ровную мушку... Это положение отмечается уколом карандаша через центральное отверстие в наложенном щитике. Описанные действия повторяют три раза, при чем оружие после отметки на диске каждый раз сваливают, вследствие чего на диске будут нанесены три точки, при соединении которых получится треугольник, сторона которого должна равняться /„„ расстояния между станками, т.-е. одному сантиметру (см. By. Стр. Уст. часть ПХ вып. 1-ый ст. 165-168). Станок ради устойчивости должен устанавливаться на ровном месте, а под крестовину лучше вырыть бороздки, чтобы станок не сдвигался.

Предмет патента.

Прибор для регистрирования точности наводки, снабженный неподвижным щитиком, служащим для отмечания точек наводки по накладываемому щитику, характеризующийся применением в качестве неподвижного щитика диска,Ж, могущего отводиться во время предварительной наводки и затем устанавливаться по риске Д на прежнее место с целью использования видимой при отводе его местности в качестве объекта предварительной наводки.

К патенту М, А. Жука N - 14998

Òèï. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.