Компенсатор тепловых деформаций трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 149980

Класс 471 152о

СССР

ЕС; — -Ч Г

1 (г1

17

:«-iah" п;»-. "(1

I

°

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру та М 204

А. В. Лютов

KOMI1EHCATOP ТЕПЛОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ТРУБОПРОВОДА

Заявлено 4 октября 1961 г. за ¹ 746685/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстснпй» № 17 за 1962 г.

Известны компенсаторы тепловых деформаций трубопровода i

1 рименением муфты и эластичных уплотнительных колец. например из резины, которые помещают между трубами и муфтой.

Отличительной особенностью описываемого компенсатора является то, что уплотнительные кольца приблизительно прямоугольного по1еречного сечения устанавливаются в специальной канавке металлической кольцево" обоймы, которая соединена сваркой с торцами труб, Кольцевая обойма через радиальные отверстия сообщается с внутренней частью трубопровода.

Такая конструкция позволяет использовать для уплотнения кольцевого зазора давление жидкости внутри трубопровода, что повышает с го ге р мет ич ность.

На фиг, 1 изображен компенсатор тепловых деформаций трубопровода в осевом сечении; на фиг. 2 и 3 изображена схема соответственно одностороннего и двухстороннего KQMIlpHcBTopoB; на фиг, -k изображена обойма с двумя уплотнительными кольцами.

Описываемый компенсатор тепловых деформаций трубопровода состоит из стакана 1, к которому прижимается эластичное уплотнительное кольцо 2, установленное в канавке кольцевой обоймы 8.

Кольцевая обойма 8 имеет полость 4, которая соединяется с внутренней частью трубопровода радиальными отверстиями 5, просвсрлс1ными;по окружности. С трубой б кольцевая обойма 8 соединяется сварным швом 7.

Стакан на конце имеет фаску 8.

При заполнении трубопровода жидкостью, последняя по радиальным отверстиям 5 попадает в свободную полость 4 кольцевой обоймы 8 и своим давлением прижимает эластичное кольцо 2 к стакану 1, уплотняя компенсатор, Чем выше давление среды в трубопроводе, тем с большей силой прижимается эластичное кольцо к стакану компенсатора.

Так как внешний диаметр уплотнительного эластичного кольца 2 выполнен на несколько миллиметров больше внутреннего диаметра стакана 1 компенсатора, то эластичное кольцо вставляется в стакан с некоторым нажимом и создает;первоначальное уплотнение компенсатора, обеспечивая большую его надежность и герметичность.

Компенсатор тепловых деформаций трубопровода может быгь односторонним (фиг. 2) и двухсторонним (фиг. 3).

Для компенсатора диаметром более 1000 мм рекомендуется ставить по два уплотнительных кольца (фиг. 3).

Описываемый компенсатор тепловых деформаций трубопровода представляет интерес для водоснабжения в условиях крайнего Севера, де принята поверхностная прокладка водопроводов.

Предмет изобретения

Компенсатор тепловых деформаций трубопровода с применением муфты и закладных эластичных уплотнительных колец, например, нз резины, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности, в нем применены соединенные сваркой с торцами труб кольцевые обоймы с сообщающимися через радиальные отверстия с внутренней частью трубопровода канавками для размещения уплотнительных колеи приблизительно прямоугольного поперечного сечения, ¹ 149980

С>цг 1 айаг.2

evz 3

Составитель М. Н. Фейгельсон

Редактор Е. Г. Манежева

1одп. и печ. 23.1Х-6

Гсхред A. А. Кудрявицкая Корректор P. Я. Беркович

21, Фгрмат бум. 70 1081/

Зак. 9671 Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Объем 0 26 пзд. л.

Цена 4 коп.

Министров СССР