Вибратор к вибрационным загрузочным устройствам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149995.Класс 49с, 30oi

80а, 49

СССР

«ф б II

0ПИСАНИК ИЗ0БРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

Б. Ф. Кобылюх, В. А, Яхимович и А. H. Рабинович

ВИБРАТОР К ВИБРАЦИОННЫМ ЗАГРУЗОЧНЫМ

УСТРОЙСТВАМ

Заявлено 13 сентября 1961 г, за № 745344/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1962 r.

Вибраторы к вибрационным загрузочным устройствам, включающие шарнирно закрепленный, снабженный противовесом маятниковый рычаг, известны. Однако регулировка частоты колебаний в известных вибраторах в зависимости от требуемой характеристики затруднена.

Вибратор, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка. С этой целью маятниковый рычаг выполнен Г-образным или изогнутым, а противовес выполнен установочно-переставным.

На чертеже изображен описываемый вибратор с частичным разрезом.

В сварочном корпусе 1 смонтированы две пневматические камеры 2, мембраны 8 которых соединены посредством штока 4, Со штоком при помощи двух параллельных плоских пружин 5 связан Г-образный рычаг б, шарнирно укрепленный на оси 7 кронштейна 8. Каждая плоская пружина крепится к штоку двумя колодками 9, а к рычагу осью 10, На свободном конце рычага б выполнен ряд отверстий, в которых может закрепляться переставной противовес 11. Корпус вибратора крепится к чаше бункера. В одной из пневматических камер 2 создается постоянное давление, а к другой проводится воздух переменного давления от пульсатора любого известного типа. Вследcrave того, что на шток действует переменное по величине усилие, ои начинает колебаться вдоль своей оси с частотой, равной частоте пульсации воздуха. Колебания от пружин 5 передаются на рычаг б и противовес 11. Частота собственных колебаний маятника {рычага 6 с противовесом 11) определяется его геометрическими параметрами, массой маятника и жесткостью пружин 5. Для получения наибольшего возмущающего усилия, действующего на корпус, вибратор необходимо настраивать на зарезонансный режим. № 149995

U р.е-д;м е т и 3 о б р е т е н и я

1

Нибратдр вйбра 1фионным загрузочным устройствам, включающий шарнирно за реплен@ый, снабженный противовесом маятниковый рычаг, о,т лича Мщh и с я тФм, что, с целью регулирования частоты колебании:в зависимости от требуемой характеристики работы вибратора, маятниковый рычаг выполнен Г-образным или изогнутым, а противовес выполнМ установочно-переставным.

Составитель E. Г. Манежева

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Поди. к печ. 23 V11-62 г. формат бум 70;х, 108 /, Зак. 7768 Тираж 1250

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.