Автоматический регулятор насосных станций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50с, 2„, № 150006 =1 Ъ

СССР

1 е (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По<)пивная грцппа Л«2!5

И. Ш. Сумецкий и А. Я. Иваненко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ

Заявлено 26 августа 1961 г. за ео 743194/29-14 в I îìöòåT ио делаги изобретений II огhphlTllli ири Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» го 17 за 1962 г.

Известные автоматические регуляторы насосных станций для конусных дробилок, содержащие реле времени и давления, дроссель, золотниковые устройства и обратный клапан, не позволяют автоматически поддерживать заданный размер разгрузочной щели дробилки.

Описываемое устройство лишено такого недостатка. Это достигаетс» применением гидравлического замка с дистанционным управлением, который поддерживает постоянный заданный объем масла в гидросистеме дробилки, определяющий размер разгрузочной щели, калибрующей продукт.

На чертеже изображена схема насосной станции с регулятором.

Автоматический регулятор 1 содержит золотник 2 с электромагнитным управлением, реле 3 давления, гидравлический замок / н дроссель 5.

Установка щели может быть произведена только прн отсутствии дробимого продукта в пасти дробилки, поэтому питание дробилки рудой прекращается раньше, чем остановка дробилки. После остановки дробилки включается насосная станция с установленным на ней регулятором 1, с помощью которого автоматически осуществляется: подьем подвижного дробящего конуса до упора его в неподвижный, установка заданного размера щели, калибруюшей продукт, установка lip()исходит при выпуске из системы определенной дозы масла, которая соответствует опусканию конуса на заданную величину, регулировка размера калибрующей щели в пределах, необходимых для технологического цикла.

По получении сигнала об остановке дробилки включается насосная станция и насос 6 гонит масло через золотник 2 с электромагнитным правлением и обратный клапан 7 в систему 8 «цилиндр подъема»-—

Лз 150006 гидропневматический аккумулятор, и происходит прижимание подвижного дробящего конуса к неподвижному.

Давление в системе увеличится и по достижении заданного реле 3 давления дает сигнал. По получении сигнала от реле давления, золотпик 2 с электромагнитным управлением займет положение, при котором масло в систему подаваться не будет, давление передается на гидравамок 4 и открывает его, одновременно запускается реле времени (на чертеже не показано) .

Масло из системы через дроссель 5 будет поступать в бак 9. По прошествии заданного времени реле времени дает команду, по получении которой электропитание насосной станции отключается. Масло из гидрозамка 4 сбрасывается в слив и гидрозамок перекрывает трубопровод. Вся схема возвращается в исходное положение. Щель отрегулирована.

Для предохранения системы от перегрузки служит напорный золотник lO.

Настройку на заданный размер щели можно производить с помощью реле времени и дросселя 5.

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых и Уралмашзавод описанному изобретени1о дали положительную оценку.

Предмет изобретения

Автоматический регулятор насосных станций для дробилок с гидравлической опорой вала, в частности для конусных дробилок среднего дробления, включающий реле времени и давления, дроссель, золотн иковые устройства и обратный клапан, отличающийся тем, что, с целью автоматического поддержания заданного размера разгрузочной щели дробилки, а также возможности его применения в других типах дробилок, он выполнен с гидравлическим замком, имеющим дистанционное управление. № 15000б

Составитель описания E. Г. Федорова

Редактор А. И. Дышельман

Техред А. М. Токер Корректор Г. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Nn:êâà, Петровка, !4.

Поди. к печ. 4.IX-62 г: Формат бум, 70X108 /„ Объем 0,18 изд л:

Зак 9!42 Тираж 600 Цена 4 коп.

IIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6. !