Дезодоратор для масел (жиров) непрерывного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ I50007
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1т.: (g ! 1 .. Ч
)r
:-,Кл.";ДЗН, 2
1, ".=.ч 1;д
",„. У
Зависимое от авт. свидетельства № 81401
Заявлено 02,Х.1961 (№ 747230!23-5) с присоединением заявки №
МПК А 23d
УДК
Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 14ЛХ.1962. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 20.11.1970
Автор изобретения
Г. Е. Сыркин
Заявитель
ДЕЗОДОРАТОР ДЛЯ МАСЕЛ (ЖИРОВ) НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
Известен дезодоратор для масел (жиров) непрерывного действия по авт. св. № 81401 со встроенными внутрь переточными чашами.
Предлагаемый дезодоратор отличается тем, ITo переточные чаши в нем смонтированы с зазором на одной стороне корпуса и снабжены регулируемыми отбойниками, укрепленными на их верхних кромках. При этом переточные чаши соединены последовательно между сс оой регуляторами уровней.
На чертеже приведена схема дезодорации масла.
Масло (жир) с температурой около 70 С насосом 1 подают в теплообменник 2, нагревают (за счет дезодорированного масла) до
140 — 150 С и далее подают в деаэратор 8.
Подачу масла регулируют краном насоса. Вакуум поддерживается в деаэраторе благодаря присоединению его к первому конденсатору пароэжекторного блока. Так как остаточное давление в дезодораторе ниже, чем в деаэраторе 8, масло из него через подогреватель 4 будет беспрепятственно стекать по трубе в дезодоратор 5. Перегородки в чашах способствуют стеканию масла ручейками.
Масло из чаши А по трубам стекает в регулятор уровня Б1 и затем чашу А . Таким образом масло придет в последнюю чашу А4 и регулятор Б4.
В процессе дезодорации масло нагревают до 210 — 240 С. Чтобы поддерживать одинаковые параметры, каждая чаша снабжена обогревающей рубашкой, к которой подводят по трубопроводам теплоноситель.
Окончательно дезодорированное масло поступает в теплообменник, затем в холодильник 6, откуда его выкачивают насосом 7.
Насос устанавливают ниже уровня масла
lo примерно на 5 л, чтобы преодолеть вакуум в дезодораторе (при всасывающей способности насоса, равной 6 — 7 лтлт вод. ст.).
Если насос установить ниже дезодоратора нельзя, масло удаляют с помощью баромет15 рической тру.бы 9. Постоянное давление в расширителе 8 барометрической трубы достигается установкой вакуумной трубы.
Для успешной дезодорации жиров различного качества изменяют не только количество
20 масла и пара, но и высоту слоя масла регуляторами i ровня.
На чашах А и А4 имеется система регулируемых отбойников. Это позволяет выбирать наиболее экономичный режим при производ25 стве различных масел.
Чашки А — А4 в дезодораторе смонтировангя с зазорами на одной стороне. Это облегчает наладку и ремонт дезодоратора в короткий срок. Зазор служит для отсоса из дезодораЗО тора пара и одорантов.