Дезодоратор для масел (жиров) непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ I50007

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1т.: (g ! 1 .. Ч

)r

:-,Кл.";ДЗН, 2

1, ".=.ч 1;д

",„. У

Зависимое от авт. свидетельства № 81401

Заявлено 02,Х.1961 (№ 747230!23-5) с присоединением заявки №

МПК А 23d

УДК

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 14ЛХ.1962. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 20.11.1970

Автор изобретения

Г. Е. Сыркин

Заявитель

ДЕЗОДОРАТОР ДЛЯ МАСЕЛ (ЖИРОВ) НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Известен дезодоратор для масел (жиров) непрерывного действия по авт. св. № 81401 со встроенными внутрь переточными чашами.

Предлагаемый дезодоратор отличается тем, ITo переточные чаши в нем смонтированы с зазором на одной стороне корпуса и снабжены регулируемыми отбойниками, укрепленными на их верхних кромках. При этом переточные чаши соединены последовательно между сс оой регуляторами уровней.

На чертеже приведена схема дезодорации масла.

Масло (жир) с температурой около 70 С насосом 1 подают в теплообменник 2, нагревают (за счет дезодорированного масла) до

140 — 150 С и далее подают в деаэратор 8.

Подачу масла регулируют краном насоса. Вакуум поддерживается в деаэраторе благодаря присоединению его к первому конденсатору пароэжекторного блока. Так как остаточное давление в дезодораторе ниже, чем в деаэраторе 8, масло из него через подогреватель 4 будет беспрепятственно стекать по трубе в дезодоратор 5. Перегородки в чашах способствуют стеканию масла ручейками.

Масло из чаши А по трубам стекает в регулятор уровня Б1 и затем чашу А . Таким образом масло придет в последнюю чашу А4 и регулятор Б4.

В процессе дезодорации масло нагревают до 210 — 240 С. Чтобы поддерживать одинаковые параметры, каждая чаша снабжена обогревающей рубашкой, к которой подводят по трубопроводам теплоноситель.

Окончательно дезодорированное масло поступает в теплообменник, затем в холодильник 6, откуда его выкачивают насосом 7.

Насос устанавливают ниже уровня масла

lo примерно на 5 л, чтобы преодолеть вакуум в дезодораторе (при всасывающей способности насоса, равной 6 — 7 лтлт вод. ст.).

Если насос установить ниже дезодоратора нельзя, масло удаляют с помощью баромет15 рической тру.бы 9. Постоянное давление в расширителе 8 барометрической трубы достигается установкой вакуумной трубы.

Для успешной дезодорации жиров различного качества изменяют не только количество

20 масла и пара, но и высоту слоя масла регуляторами i ровня.

На чашах А и А4 имеется система регулируемых отбойников. Это позволяет выбирать наиболее экономичный режим при производ25 стве различных масел.

Чашки А — А4 в дезодораторе смонтировангя с зазорами на одной стороне. Это облегчает наладку и ремонт дезодоратора в короткий срок. Зазор служит для отсоса из дезодораЗО тора пара и одорантов.