Жаровня для масличных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 15ÎÎ1

Класс 23 а, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ жаровни для масличных семян.

К патенту T. Руденко, заявленному 1б апреля 1928 года (заяв. свил.

М 34002).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Существующие паронагревательные приборы, служащие для нагревания измельченных масличных семян перед отжиманием из них масла в прессах, представляют собою вертикальные двустенные резервуары, снабженные мешалками. Материал, т.-е. измельченное масличное семя, или мязга, засыпается сверху, нагревается при постоянном перемешивании и выпускается из отверстия в днище.

Недостатки этого рода нагревателей состоят, во-первых, в неравномерности нагрева мязги, так как нижний слой всегда нагрет сильнее, чем слои вышележащие, и, во-вторых, в невозможности достигнуть непрерывного действия нагревания. В нагревателях,— двойных и тройных и вообще сложных, где мязга переходит из одного резервуара в другой постепенно, указанные недостатки устраняются лишь отчасти.

Цель предлагаемой паровой горизонтальной цилиндрической жаровни непрерывного действия заключается в устранении указанных недостатков. Жаровня состоит из горизонтального двустенного цилиндра А (фиг. 1), изготовленного из листового железа внутри цилиндра 4 укреплен при помощи колец Б цилиндр

I (котел) Д меньшего диаметра; оба цк линдра склепываются между собою образуя хорошо изолированное паровое пространство Б для нагревания мязги паром. Вверху цилидра, у одного его конца, имеется отверстие Г для загрузки сырой мязги, а внизу, у противоположного конца цилиндра, отверстие Х вЂ” для выгрузки готовой мязги. Отверстие E обычно помещается не непосредственно под осью цилиндра, а сбоку (фиг. 5). Готовая мязга поступает предварительно в коробку 3, помещенную на площадке Ж, а затем отводится к прессам.

На днищах E и E цилиндра укреплены подшипники С, через которые проходит горизонтальный вал Т, несущий всю систему мешалки (фиг. 2). Мешалка состоит ! из трех или более крестовин (фиг. 3, 3-, и Зв), имеющих по 4 лапы нли более.

Крестовины изготовлены таким образом, что плоскости лап У, У, У-, 3З расположены под углом в 45 к в того, одна из лап У на кре грузочного отверстия F не мерно на 15 ) сдвинута по направлению вращения вала, а у отверстия E — в про-! тивоположном направлении, так что coe- диняющий концы этих лап, а равно и нормально расположенной лапы средней крестовины, скребок Х расположен косо, относительно вала Т (фиг. 1 — 3). Такое, расположение скребка X служит для пе-, ремещения мязги в цилиндре Д от загру-: зочного отверстия к выгрузному. Осталь-, ные лапы У расположены без сдвига, так, что соответствующие скребки Х распо- ложены параллельно валу Z Эти скребки; снабжены ножами .Ц (фиг. 2), клинки коих расположены под углом в 45 к скребкам Х. Каждый скребок имеет до 7 ножей.

При работе около,4 высоты цилин-:, дра Д засыпают мязгой через загрузоч-, ное отверстие Х. При вращении мешалки, О мязга размешивается; каждый прямои скребок X, X, Х, почти касаясь стенок цилиндра, погружается в мязгу, загре- бает ее и поднимает на некоторую вы- соту. Скребок же Х, расположенный косо к валу Х, не только загребает и подни-: мает мязгу, но и перемещает ее от за-,, грузочного отверстия 1 к выходному., Перемещению мязги способствуют и лапы У на крестовине, расположенной, под входным отверстием и по средине ; цилиндра. Кроме того, перемещению мязги способствуют также ножи Il, клинки ; коих расположены под углом в 45 I к скребкам Х.

Предмет патента.

1) Жаровня для измельченных масличных семян (мязги), отличающаяся тем, что окруженный паровой рубашкой и имеющий отверстия Г и Z для загрузки и удаления мязги горизонтальный цилиндрический котел Д снабжен расположенной на валу T мешалкой, состоящей из трех или более крестовин с расположенными перпендикулярно к валу лапами 3, концы коих соединены скребками Х, имеющими ножи ц (фиг. 1 — 4).

2) Форма выполнения указанной в п. 1 жаровни, отличающаяся тем, что одна из лап У на крестовине у загрузочного отверстия Р сдвинута по направлению вращения вала, а у отверстия .Š— в противоположном направлении, так что соединяющий концы этих лап, а равно и нормально расположенной лапы средней крестовины скребок Х расположен косо относительно вала Т (фиг. 1 — 3).

3) В указанных в п.п. 1 и 2 мешалках применение плоских лап У, расположенных под углом в 45 = к валу У, для перемещения мязги от загрузочного отверстия к выпускному.

4) В указанной в п.п. 1 — 3 жаровне применение ножей Ц с расположенными под углом в 45 к скребкам X клинками.

K патенту T. Руденко М 15ОО1

Фиг ). фиг Зь

У5

=::&я

Типография Первой Артели Советский Печатник, Боковая 40.