Дисковая борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - улучшение качества обработки тяжелых почв. Борона содержит раму, на которой посредством оси размещены диски 3 с V - образными вырезами 4 и выступами 6. К внутренней или наружной стороне каждого выступа 6 перпендикулярно ему закреплено съемное саблевидное ребро 7, снабженное режущей кромкой 8. Диски 3 снабжены элементами 9 очистки от налипшей почвы и растительных остатков. В процессе выполнения технологического процесса ребра 7 прокалывают почву, а затем сдвигают, разрыхляют ее режущими кромками 8. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1500171 (51)4 А 01 В 21/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИИМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4216424/30-15 (22) 25.03,87 (46) 15.08.89 ° Бюл. ¹- 30 (71) Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) В.А. Григорьев и А.И. Николаев (53) 631.313. 1 (088.8) (56) Стрельбицкий В.Ф. Дисковые почвообрабатывающие машины. M. Машиностроение, 1978, с, 25-32.

Патент Германии ¹ 530170, кл. 45 а, 21. 08. 31. (54) ДИСКОВАЯ БОРОНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель

2 изобретения — улучшение качества обработки тяжелых почв. Борона содержит раму, на которой посредством оси размещены диски 3 с Ч-образными вырезами 4 и выступами 6. К внутренней или наружной стороне каждого выс тупа 6 перпендикулярно ему закреплено съемное саблевидное ребро 7, снабженное режущей кромкой 8. Диски

3 снабжены элементами 9 очистки от налипшей почвы и растительных остатков. В процессе выполнения технологического процесса ребра 7 прокалывают почву, а затем сдвигают, разрыкляют ее режущими кромками 8. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

150017 1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым боронам, предназначенным для обработки тяжелых почв.

Цель изобретения — улучшение качества обработки тяжелых почв.

На фиг. 1 изображена схема дисковой. бороны; на фиг. 2 — диск бороны с элементами очистки; на фиг. 3,выступ диска, вид сбоку; на фиг. 4 то же, с ребром, прикрепленным с наружной стороны, вид сбоку; на фиг. 5узел I на фиг. 3 и 4 (узел крепления 15 ребра).

Дисковая борона содержит раму 1, оси 2, на которых размещены рабочие органы в виде сферических дисков 3 с

Ч-образными вырезами 4 и режущими 20 кромками 5. К образованным между вырезами 4 выступам 6, имеющим Ч-образную форму, с внутренней или наруж" ной их стороны дисков 3 перпендикулярно им закреплены ребра 7 саблевид-.25 ной формы с режущими кромками 8. Выступы 6 с закрепленными к ним перпендикулярно ребрами.7 выполнены съемны ми. Внутренняя поверхность выступов упрочнена посредством термообработки 30 (цементации) или другими методами.

С боковых сторон дисков 3 неподвижно,установлен элемент 9 очистки диска С-образной формы со смещением относительно центра окружности дисков

3, равным глубине V-образных вырезов.

Элементы 9 очистки имеют режущие кромки 10.

Дисковая борона работает следующим образом. 40

В процессе боронования при вращении каждого сферического диска 3 выступы 6 с прикрепленными к ним с внутренней или наружной стороны диска 3 саблевидными ребрами 7 прокалывают 45 почву, а затем при дальнейшем развороте диска 3 сдвигают пласт почвы, одновременно рассекая и разрыхляя его .режущими кромками 8 саблевидных ребер 7 и Режущими кРомками 5 выступов

6. Ребра 7, прикрепленные к выступам

6, например, посредством электродуговой сварки, одновременно служат для увеличения прочности выступов 6 и надежности работы бороны. Упрочненная внутренняя поверхность выступов обеспечивает самозаточку режущих кромок 5. Застрявшие в V-образных вырезах 4 твердые включения почвы удаляются при помощи С-образных органов элементов 9 очистки посредством выдавливания в направлении от центра дисков 3 или рассекания режущими . кромками 10 вследствие вращения дисков 3 и имеющегося смещения С-образного элемента 9 очистки относительно центра окружности дисков 3 на величину, равную глубине V=-образных вырезов,4.

Формула из о бр е тения

1. Дисковая борона, содержащая раму, оси, рабочие органы в виде сферических дисков с Ч=образными вырезами,и выступами с режущими кромками и элементы очистки дисков, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества обработки тяжелых почв, каждый выступ выполнен Ч-образным и снабжен закрепленным на нем и перпендикулярно ему ребром саблевидной формы, имеющим режущую кромку.

2. Борона по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что каждый элемент очистки дисков выполнен С-образной формы и установлен со смещением относительно оси диска, равным глубине

V -образного выреза.

3. Борона по п. 1, о т л и ч аО

io щ а я с я тем, что, с целью повышения Ремонтопригрдности, выступы с прикрепленными ребрами. выполнены съемными.

4. Борона по п. 1 о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы дисков, внутрен" няя поверхность выступов выполнена с поверхностным упрочнением.

1500171