Способ ухода за посадками картофеля и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии возделывания корнеклубнеплодов, в частности к уходу за картофелем как в довсходовый, так и послевсходовый периоды. Целью изобретения является повышение качества рыхления гребня. Рыхление вершины гребня производится перед окучиванием, а после окучивания производится рыхление подпочвенного слоя почвы на боковинах и вершине гребня с одновременным формированием профиля гребня. На грядилях 3, расположенных на половине расстояния междурядья вправо и влево от центра гребня, закреплены окучники 4 и спаренные конические зубовые барабаны 5. На концах соседних грядилей 3 после спаренных конических зубовых барабанов 5 по продольной оси симметрии устройства закреплен зубовый барабан 6. Перед окучниками 4 установлен барабан 1. Окучники 4, закрепленные на грядилях 3 и идущие по междурядьям, поднимают часть почвы из междурядий и подают ее на вершину гребня, увеличивая тем самым его высоту. Зубовый барабан 6 осуществляет рыхление вершины гребня и формирует его профиль. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

„„SU„„1500177

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н втоеском свидетельству

ГД

ГОсудАРстВенный комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4188283/30-15 (22) 30.01.87 (46) 15.08.89. Бюл. № 30 (71) Опытно-конструкторское бюро Научно-исследовательского института картофельного хозяйства (72) К.А. Пшеченков, А.Н. Макущенко, А.В. Зуев, В.И. Старовойтов, И.П. Иостаковский и А.В. Попов (53) 631.312.62 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1435172, кл. A 01 В 13/02, 1986.

Верещагин А.И. и др. Комплексная механизация возделывания, уборки и хранения картофеля, М.: Колос, 1977, с. 146-150. (54) СПОСОБ УХОДА ЗА ПОСАДКАМИ КАРТОФЕЛЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЦ ЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к технологии возделывания корнеклубнеплодов, в частности к уходу за картофелем как в довсходовый,так и послевсходовый периоды. Целью изобретения явля(51) 4 А 01 В 79/00, 21/04, 13/02, 49/02 ется повышение качества рыхления гребня. Рыхление вершины гребня про" изводится перед окучиванием, а после окучивания производится рыхление подпочвенного слоя почвы на боковинах и вершине гребня с одновременным формированием профиля гребня. На грядилях 3, расположенных на полови- не расстояния междурядья вправо и влево от центра гребня, закреплены окучники 4 и спаренные конические зубовые барабаны 5. На концах соседних грядилей 3 после спаренных конических зубовых барабанов 5 по продольной оси симметрии устройства закреплен зубовый барабан 6. Перед окучниками 4 установлен барабан 1.

Окучники 4, закрепленные на гряди- . лях 3 и идущие по междурядьям, поднимают часть почвы из междурядий и подают ее на вершину гребня, увеличивая тем самым его высоту. Зубовый барабан 6 осуществляет рыхление вершины гребня и формирует его профиль.

2 с II. A JIhl 1 ил.

Формула и з а б р е т е н и я

Составитель Т. Гурова

Техр ед Л. Олийнык

Корректор Т. Палий

Редактор M. Недолуженко

Заказ 4783/1

Тираж 621

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 1 5001 77

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии возделывания корнеклубнеплодов и уходу за картофелем как в довсходовый, так и послевсходовый период.

Цель изобретения — повышение качества рыхления почвы.

На чертеже ихображено устройство для осуществления способа, вид свер- !О ху.

Способ ухода за посадками картофеля включает рыхление вершины гребня, окучивание и последующее рыхление боковин и вершины гребня с формированием его профиля.

Устройство состоит из дополнитель-. ного зубового барабана 1, который закреплен по центру гребня на брусекультиватора 2. Ia грядилях 3, рас- 20 положенных на половине расстояния междурядья вправо и влево от центра гребня, закреплены окучники 4 и за ними на горизонтальной оси спаренные конические зубовые барабаны 5. 25

На концах соседних грядилей 3 за спаренными коническими зубовыми барабанами 5. по оси симметрии устройства закреплен зубовый барабан 6.

Устройство работает следующим об- 30 разом.

Зубовый барабан 1, закрепленный на брусе культиватора 2, идущий по центру гребня, производит разрушение образовавшейся на вершйне гребня кор- 35 ки. Окучники 4, закрепленные на грядилях 3, идущие по междурядьям, поднимают часть почвы из междурядий и подают ее на вершину гребня, увеличивая тем самым его высоту. Далее спаренные конические зубовые барабаны 5 производят рыхление подпочвенного слоя междурядий и боковых стенок гребня, а зубовый барабан 5 производит рыхление и формирование профиля гребня.

1. Способ ухода за посадками картофеля, включающий окучивание гряд и ихрыхление, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рыхления почвы гребня, перед окучиванием осуществляют рыхление вершины гребня, а после окучивания рыхлят боковины и вершину гребня с формированием его профиля.

2. Устройство для ухода эа посадками картофеля, содержащее окучники и расположенные за каждым из них на горизонтальной оси конические зубовые барабаны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества рыхления почвы, устройство снабжено дополнительными зубовыми барабанами т расположенными на продольной оси симметрии устройства между смежными окучниками, причем один барабан размещен перед окучниками, а другой — за коническими барабанами.