Дождевальная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к поливной сельскохозяйственной технике и может быть использовано в передвижных дождевальных установках для полива небольших участков. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства обслуживания. Дождевальная установка содержит раму 1 на колесах 2, барабан 3, гибкий шланг 5 и шарнирно связанную с рамой 1 рукоятку 6. Рукоятка 6 выполнена полой и подсоединена к трубчатой оси 9 барабана. При перемещении с позиции на позицию рукоятку 6 устанавливают в транспортное положение и фиксируют. Барабан 3, вращаясь, наматывает гибкий шланг. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) А1 (51) 4 А 01 С 25/09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЗОИ ЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4347286/30-15 (22) 21. 12.87 (46) 15.08.89. Бюл. 9 30 (71) Киргизский филиал Всесоюзного научно-исследовательского, института сельскохозяйственного машиностроения им. В.П.Горячкина (72) Л.А.Анпилов, А.В.Дементьев и В.В.Пономарев (53) 631.347.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1041073, кл. А 01 G 25/09, 1979.

Авторское свидетельство СССР

Р 1087120, кл. А 01 G 25/09, 1981. (54) ДОЖДЕВАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

2 (57) Изобретение относится к поливной сельскохозяйственной технике и может быть использовано в передвижных дождевальных установках для полива небольших участков. Цель изобретения— упрощение конструкции и повышение удобства в обслуживании. Дождевальная установка содержит раму 1 на колесах

2, барабан 3, гибкий шланг 5 и шарнирно связанную с рамой 1 рукоятку

6. Рукоятка 6 выполнена полой и подсоединена к трубчатой оси 9 барабана.

При перемещении с позиции на позицию рукоятку 6 устанавливают в транспортное положение и фиксируют. Барабан 3, вращаясь, наматывает гибкий шланг. Я

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

3 15002

Изобретение относится к поливной сельскохозяйственной технике и может быть использовано в передвижных дождевальных установках для полива небольших участков.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства в обслуживании.

На фиг. 1 показана дождевальная 10 установка, общий вид, на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Дождевальная установка включает раму 1 с опорными колесами 2, барабан 3 с передачей 4 вращения от коле- 15 са 2, гибкий шланг 5. Рукоятка 6 для транспортировки соединена шарни-. ром 7 с рамой, выполнена полой и гидравлически связана трубопроводом

8 с трубчатой осью 9 барабана 3. На конце рукоятки 6 установлены стояки дождевальных аппаратов 10. В транспортном положении рукоятка 6 закрепляется фиксатором 11. В рабочем положении рукоятка 6 поддерживается под25 поркой 12.

Дождевальная установка работает следующим образом.

Шланг 5 подключают к гидранту напорной сети. Установку за рукоятку

6 транспортируют на необходимую рабочую позицию в зону полива, при этом гибкий шланг 5 сматывается с барабана 3. В рабочем положении рукоятку 35

6 устанавливают в вертикальное положение, поворачивая ее в шарнире 7 на подпорку 12, при этом дождевальные аппараты 10 поднимают на необходи08 4 мую высоту. Вода подается из напор.ной сети по шлангу 5 через ось барабана 3, трубопровод 8 и через водопроводящую рукоятку 6 к дождевальным аппаратам 10, которые осуществляют полив.

При перемещении установки с позиции на позицию рукоятка 6 устанавливается в транспортное положение и закрепляется фиксатором 11.

При транспортировке установки барабан 3, получая вращение от колеса

2 посредством передачи 4, наматывает на себя гибкий шланг 5.

Формула изобретения

1. Дождевальная установка, включающая раму из труб,с рукояткой, смонтированный на ней барабан, трубчатая ось которого подсоединена через гибкий шланг барабана к стояку дождевального аппарата, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в обслуживании, рукоятка соединена с рамой шарнирно, выполнена Иолой и гидравлически связана с трубчатой осью барабана, при этом стык дождевального аппарата смонтирован на свободном конце рукоятки.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что снабжена опорными колесами, а рукоятка снабжена подпоркой вертикального положения при поливе и фиксатором горизонтального положения при транспортировке.

1500208

Составитель И.Прохоров

Редактор И. Петрушко Техред А. Кравчук Корректор M. Самборская

Заказ 4785/3 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101